Как написать заявление о факте недостойного поведения моей матери и уклонения от воспитания меня (я уже совершеннолетний)

Здравствуйте. Как написать заявление о факте недостойного поведения моей матери и уклонения от воспитания меня (я уже совершеннолетний), могу собрать у соседей подписи подтвержения. Сейчас я плачу ей алименты. Но считаю это совершенно недопустимо т.к. меня воспитывала бабушка, а когда она умерла моя мать выгнала меня на улицу чтобы я начал работать и приносить доход. И из-за этого я перестал посещать школу и в 8 классе (который я не закончил) и соответственно школу тоже, я устроился на рынок грузчиком в 14 лет и стал зарабатывать. Теперь суд вынес решение что я все же должен платить такому родителю алименты, хотя ее пенсия больше прожиточного минимума. Подскажите как мне написать заявление о недостойном ее воспитание в прошлом и подать его в суд

, Виталий, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно по обстоятельствам и в зависимости от положения дела подавать апелляцию либо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Для оценки и понимания, что делать, нужно видеть иск и все материалы. Но судя по написанному вами, решение уже вступило в силу, а значит собирать и предоставлять доказательства уже поздно и нужно искать основания для освобождения вас от уплаты алиментов. По п.1 ст.119 Семейного кодекса для обращения с таким иском нужно доказывать, что изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему же вы об этом ничего не говорили в суде, когда с вас взыскивали алименты. Суд был вправе отказать во взыскании алиментов, если бы вы все подтвердили тогда. Теперь только если говорить о что что у вас изменилось материальное положение и сумма алиментов для вас значительная.