8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли продавец отдать покупателям согласие второго супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте, покупали квартиру в ипотеку, один собственник, продавец квартиру приобретал в браке, для сделки нужен был документ согласие от супруги на продажу, продавец оформил данное согласие, и для сделки предоставлял, но сейчас отказывается отдавать нам покупателям данное согласие. Это законно, и есть ли какие опасения, если у нас нет на руках оригинала данного согласия, но документы оформлены и согласие во всей сделке фигурировало.????

, Татьяна Иванова, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Если копия согласия была сдана в регистрационное дело в Регпалату, то проблем у Вас в будущем не возникнет.

То, что согласие указано в сделке, также большой плюс, особенно если данное согласие было нотариально удостоверено.

Для того, чтобы оспорить сделку, жена должна доказать, что не знала об этой сделке. При указанных Вами обстоятельствах, доказать это ей не удастся.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна Ивановна!

Продавец не обязан передавать Вам оригинал такого документа. Он требуется при переоформлении прав на недвижимость по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №318-ФЗ от 13.07.15. Если права на квартиру зарегистрированы, оригиналы документов возвращаются сторонам договора, это документ продавца, он у него и остаётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь
У меня доля в квартире, но я не проживаю там длительное время. Вторым собственником является мама. Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь
, вопрос №3919715, Ксения, г. Москва
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Семейное право
Может ли он теперь получить свои вложенные средства при продаже квартиры
Добрый вечер. Мой коллега по работе выдал дочь замуж. Молодая семья купила квартиру оформив ипотеку. Мой коллега делал в квартире ремонт вкладывая свои средства надеясь,что семья будет там долго жить. Но не прошло и двух лет ребята решили развестись. И квартиру выставили на продажу. Знакомый в шоке..Ведь он вложил туда почти миллион. Может ли он теперь получить свои вложенные средства при продаже квартиры. Чеки он как чувствовал сохранял. Спасибо большое.
, вопрос №3916618, Людмила, г. Брянск
Семейное право
Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры, как совместно нажитое имущество?
Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры, как совместно нажитое имущество? Есть квартира (новостройка), которая была оплачена мной в сентябре 2021 года, в том числе кредитными средствами ( ипотека). В ноябре 2021 года регистрируется брак . В октябре 2022 года я вступаю в право собственности. Квартира в новостройке куплена частично за счёт продажи совместнонажитой квартиры Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры , как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3916239, ольга, г. Рязань
Дата обновления страницы 18.09.2019