Должен ли продавец отдать покупателям согласие второго супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте, покупали квартиру в ипотеку, один собственник, продавец квартиру приобретал в браке, для сделки нужен был документ согласие от супруги на продажу, продавец оформил данное согласие, и для сделки предоставлял, но сейчас отказывается отдавать нам покупателям данное согласие. Это законно, и есть ли какие опасения, если у нас нет на руках оригинала данного согласия, но документы оформлены и согласие во всей сделке фигурировало.????

, Татьяна Иванова, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Если копия согласия была сдана в регистрационное дело в Регпалату, то проблем у Вас в будущем не возникнет.

То, что согласие указано в сделке, также большой плюс, особенно если данное согласие было нотариально удостоверено.

Для того, чтобы оспорить сделку, жена должна доказать, что не знала об этой сделке. При указанных Вами обстоятельствах, доказать это ей не удастся.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Ивановна!

Продавец не обязан передавать Вам оригинал такого документа. Он требуется при переоформлении прав на недвижимость по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №318-ФЗ от 13.07.15. Если права на квартиру зарегистрированы, оригиналы документов возвращаются сторонам договора, это документ продавца, он у него и остаётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!