Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Здравствуйте!

Взял кредит потребительский на 2 года, погасил за 2,5 месяца.

В сумму кредита была включена стоимость страхования жизни на весь период кредита.

Хотел вернуть хоть какую-то часть страховки, я ведь на 2 года страховался, а по факту, только 2,5 месяца она мне нужна была.

Позвонил в банк (Сбербанк) там объяснили, что возврат возможен только в течении первых 14 дней после получения кредита и сейчас вернуть ничего нельзя.

Вопрос: эти деньги уже никак не вернуть?

Сумма просто большая, значительно больше, чем проценты, которые я заплатил за эти 2,5 месяца, обидно, если ничего сделать нельзя и все эти деньги просто уходят в Сбербанк.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможность или невозможность возврата страховки зависит от условий кредитного договора. Как указывал Верховный суд РФ: Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.
Так, по мнению суда, возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.
 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.