Как вручается отказ в возбуждении уголовного дела, где это прописано?

Как вручается отказ в возбуждении уголовного дела(под расписку) , как разъясняются права обжалования?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном124 и 125 УПК РФ.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Под подпись или почтой могут прислать?

Копия может быть выдана заявителю нарочно под подпись либо направлена заказным письмом с уведомлением.