Каковы зарплаты в правоохранке и силовых стурктурах?

Здравствуйте! Собственно, вопрос такой же как в заголовке. Интересует ситуация в регионах Северного Кавказа. Больше всего нужна информация о 4 структурах. Конечно, понятно, что все зависит от должности и званий. За основу возьмём только что поступившего на службу офицера, лейтенанта.

1) Какая зарплата в МВД? Поступивший на службу офицер как правило бывает оперуполномоченным. Именно такая должность и интересует меня, так что возьмём ее. Я слышал, что в одном регионе СКФО, зарплата у такого сотрудника МВД 50 с лишним тысяч, где-то 53-55 тысяч. Источник довольно надежный. Можете это подтвердить, если это так. Или назвать другую сумму, если располагаете более точными данными.

2) Зарплата в ФСБ. Тоже возьмём ситуацию оперуполномоченного, лейтенанта.

3) Зарплата в Следственном комитете. Тут я не знаю какую должность получает вновь заступивший офицер. Наверное это просто следователь, так? Если нет, поправьте.

4) Прокуратура. Здесь я тоже не знаю на какую должность обычно заступают прибывшие на службу офицеры. Я думаю, это должность помощника прокурора. Если это нет, поправьте.

И дополнительно. Если располагаете такой информацией, можете ответить. Эта информация также будет полезна. За это более высокий процент гонорара. Зарплаты в таких структурах как ФСО, СВР (эти две структуры как я понимаю не имеют подразделений в регионах, поэтому можете для примера привести центральный аппарат или что-то подобное, с чем вы знакомы), а также Росгвардия, военнослужащий МинОбороны, то есть обычных сухопутных войск. Все по аналогичным должностям.

, Руслан, г. Магас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Башир, добрый вечер.

За основу возьмём только что поступившего на службу офицера, лейтенанта.

Башир

За основу нужно брать не звание, а должность.

Тут нужно смотреть на какую именно должность претендуете в указанных структурах, поскольку везде различен должностной оклад?

Руслан
Клиент, г. Магас
МВД, ФСБ, СВР — оперативник. А в прокуратуре насколько я знаю, должность для начинающего — помощник прокурора, поправьте если я ошибаюсь, поэтому интересует эта должность. А в СК- следователь. В остальных структурах, хотя бы примерно равноценные должности оперуполномоченному. Если такие есть.

Хотелось бы знать ситуацию по Северному кавказу. А в тех структурах где нет подразделений в регионах, типа ФСО, СВР, в этом случае ситуация по центральным аппаратам.
1) Какая зарплата в МВД? Поступивший на службу офицер как правило бывает оперуполномоченным.

Башир

Опять нужно смотреть подразделение.

На этот счет действует

Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 878
«Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

согласно которому

3. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации с численностью населения свыше 2,5 млн. человек <*>
Следователь, оперуполномоченный, эксперт, специалист, инспектор
16500
4. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации с численностью населения менее 2,5 млн. человек
Следователь, оперуполномоченный, эксперт, специалист, инспектор
15500

Оклад по специальному званию лейтенанта составляет — 10 000 рублей

2) Зарплата в ФСБ. Тоже возьмём ситуацию оперуполномоченного, лейтенанта.

Башир

Приказ ФСБ об установлении окладов по должностям — также приняты с ограничительной отметкой — в свободном доступе их нет - Приказ от 05 декабря 2012 года № 618/ДСП, Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих органов ФСБ

Оклад по должности опера колеблется в зависимости от категории управления и составляет от 25 до 30 тысяч.

Оклад по званию лейтенанта также составляет — 10 000 рублей

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

За прохождение службы в Северо-Кавказском регионе уже устанавливается надбавка сотрудникам и военнослужащим, в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1174 «О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти»;

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации».

Учитывая разницу в окладах по воинской должности в различных ведомствах, итоговая зарплата будет ощутимо различаться.

Оклады:

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»

ФСБ, ФСО, СВР:

Первичные воинские должности офицеров 24000

МО РФ и Росгвардия:

Командир: мотострелкового (танкового, спасательного) взвода, стрелкового взвода внутренних войск МВД России
20000

Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

МВД РФ:

от 15000-16500

У военнослужащих денежное довольствие всегда будет больше, чем у сотрудников МВД, из военнослужащих, денежное довольствие будет больше у сотрудников ФСО, ФСБ, СВР.

В СК РФ и в Прокуратуре РФ системе должностных окладов иная, оклад устанавливается  в процентном отношении к должностному окладу первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации или к  должностному окладу первого заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Первичной должностью в СК РФ будет должность: помощник следователя. В Прокуратуре РФ: помощник прокурора.

Размер окладов устанавливается следующими НПА:

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. № 481 “Об установлении должностных окладов сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, в том числе военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, по штатным должностям которых предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий”;

Постановление Правительства РФ от 1 марта 2018 г. № 206 «Об установлении должностных окладов прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

Оклады сотрудников СК РФ и Прокуратуры РФ будут больше, чем оклады сотрудников и военнослужащих иных ведомств.

Поэтому, если выбирать по уровню денежного довольствия, то МВД РФ и Росгвардия в этом отношении проигрывает. Росгвардия проигрывает в силу того, что там, например, нет надбавки за сданные нормативы по физической подготовленности, которая есть в МО РФ, что уже устанавливает разницу в конечном денежном довольствии в среднем в 15 т.р…

В любом случае, стоит исходить из того, что чем больше оклад по должности, тем будет больше и итоговое денежное довольствие. Но, по сути, надбавок хватает в каждом ведомстве, поэтому, кардинальных различий между итоговым денежным довольствием сотрудника ФСБ, ФСО, СКР, МО не будет. У работников СК и Прокуратуры оно будет немного выше, особенно, если это сотрудники военно-следственного или военной прокуратуры.

ФСО РФ представлена в субъектах РФ, СВР нет.

С Уважением!

Также, стоит учитывать ежегодную индексацию, которая увеличила оклад по воинской должности и воинскому званию в 2018 году на 4,3 % и с 1 октября 2019 года еще на 4,3 %. Например, командир мотострелкового взвода МО РФ будет получать с 1 октября 2019 года 21695 рублей по воинской должности и 10848 рублей по воинскому званию «лейтенант». Данная индексация коснется все сотрудников и военнослужащих иных ведомств. Соответственно, возрастет все итоговое денежное довольствие с учетом всех других надбавок.