Продать участок с кадастровым паспортом

Добрый день! На земельный участок есть кадастровый паспорт от 2010 года, где указан собственник. В выписке ЕГРН собственник не указан. Как продать участок?

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Важно разобраться с тем — кто числится в реестре прав собственником земельного участка. Кадастровый учёт, конечно, необходим, но главным документом, подтверждающим право собственности на землю, является свидетельство о государственной регистрации права либо выписка из Единого государственного реестра прав. Надо обращаться в Росреестр (через МФЦ, например) и в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости» №318-ФЗ от 13.07.15 получить актуальную информацию о зарегистрированных правах на земельный участок. Если право собственности не регистрировалось, надо сначала сделать это, а потом оформлять продажу участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!