Как получить денежные средства по вкладу если завещательное распоряжение утрачено и наследниками и Сбербанком

Здравствуйте! После смерти мамы (01.02.2019) осталось двое наследников: я и мой папа (дочь и муж). Мы своевременно обратились к нотариусу за оформлением прав на наследство. По запросу нотариуса Сбербанк ответил, что на один и вкладов в 2015 году оформлено завещательное распоряжение на мое имя. Мамин экземпляр завещательного распоряжения я не нашла. На сберкнижке по этому вкладу никаких отметок нет. На запрос нотариуса о получении сканированной копии завещательного распоряжения, хранящегося в Сбербанке, получен ответ «представить скан-копию документа не представляется возможным в виду его отсутствия в бумажном виде в архивных документах». В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как по данным Сбербанка в Базе данных есть отметка о наличии завещательного распоряжения, а самого документа нотариус получить не может. Якобы без него он не имеет права мне выдать свидетельство. По словам нотариуса и отказаться от своей части наследства в пользу папы по этому вкладу я не могу. А в Сбербанке без свидетельства о праве на наследство деньги по вкладу тоже не могут выдать. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и определить схему моих дальнейших действий.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. Ситуация действительно не простая. Вам необходимо сейчас получить официальный отказ от нотариуса, а затем обратиться в суд.

В судебный орган необходимо обратиться с заявлением об установлении (признании) права на наследство данной части наследственной массы. В качестве ответчиков у Вас будут все остальные наследники.

Но есть и другой вариант, это установить все доли наследственной массы по наследственному соглашению. Где все наследники определяют долю каждого в наследственной массе. Такое соглашение нотариус должен будет принять. Самое главное, чтобы не было спора между наследниками. И в этом случае можно обойтись без суда.