Что подавать в суд апелляционной инстанции второму ответчику, если первый подал апелляцию?

В деле несколько ответчиков, было вынесено решение, один из ответчиков подал апелляционную жалобу, назначено заседание, второй тоже хочет подать жалобу, но уже срок прошел? что можно подать? жалобу ? пояснения, можно ли просить отменить решение?

, Анастасия, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Заявление о возобновлении срока подачи апеляции в соответсвии п.3 ст 259 АПК через  ст 117 АПК

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

Позиции высших судов по ст. 259 АПК РФ >>>

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Учитывая желание ваше отменить решение, необходимо после востановления срока путем вынесения по нему определения о возобновлении срока подачи апеляции, составляете апеляционную жалобу с изложением и обоснованием доводов в соответсвии которых подлежит отмена судебного решения.

Необходимо изучать процессуальные детали дела после ознакомления с материалами.

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо, но это суд общей юрисдикции

Тогда в соответсвии ГПК или КАС