Какую сумму членских взносов нужно выплатить в данном случае?
У меня 2 смежных садовых участка в одном СНТ. Сколько членских взносов я должна платить -1 или 2 ? Нужен ответ со ссылкой на законодательную базу. Спасибо.
, Наталья, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 6 ЗК РФ:
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Поскольку у Вас два объекта недвижимости, которые имеют разные уникальные кадастровые номера и индивидуально определенные признаки, зарегистрированы в Росреестре как два разных объекта недвижимости (ст. 8 закона «О государственной регистрации недвижимости»), то соответственно Вы и должны платить за два участка.
Тем не менее Вы вправе объединить смежные участки в один.
т.е. если я 2 участка объединю в один , то смого платить 1 членский взнос?
Совершенно верно. Если правильно понял Ваш вопрос то идет речь об оплате за воду и т. д.