Как по доверенности сдать коммерческое помещение?

Есть коммерческие помещения. Собственник А, есть доверенность по которой Б может делать все кроме продажи с этими помещениями. Б регистрирует ИП с целью сдачи в аренду этих помещений. Договор аренды между ИП Б и арендующим юр.лицом составляется на основании доверенности на Б? Или необходимо оформлять доверенность на ИП Б?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В договоре с юр. лицом арендодателем будет собственник А, а не ИП Б. Б будет представителем собственника А и подписантом договора. Т.е. статус ИП для Б в данном случае значения не имеет.

Пример формулировки преамбулы договора аренды: «Собственник А, далее именуемый „Арендодатель“, в лице представителя Б, действующего на основании Доверенности №__ от ___ г.с одной стороны...»

Если Вы хотите, чтобы ИП Б был арендодателем в договоре аренды, то это возможно, например, по субаренде.