Является ли кафе второй торговой точкой, если у ИП уже имеется один магазин?

Если у Индивидуального Предпринимателя имеется один магазин ,то когда он открывает кафе является ли она второй торговой точкой ?

, Александр, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Согласно Налоговому и Гражданскому кодексам, подразделения создают только юридические лица. То есть бизнесмен, будучи всегда физическим лицом, таким правом не обладает.
Таким образом, ответ на вопрос – может ли ИП открыть обособленное подразделение – однозначно нет. Однако закон не запрещает ему создавать своего рода филиалы, представительства и другие структурные разграничения, которые нужны для ведения бизнеса и его поддержания. Но законодательно они не будут иметь правового статуса обособленных подразделений.

В случае с индивидуальными предпринимателями это не надо как-то закреплять законодательно, согласовывать с госструктурами. Любой человек, имеющее свой бизнес, может развивать его, создавая сеть. Речь может идти о:

дополнительных офисах;
открытии магазинов;
содержании официальных представителей и др.

По сути, это тоже – обособленные подразделения. И называть их можно, как угодно. Но при этом не надо подавать документы в соответствующие органы и регистрировать, заявлять о их.

Желаю удачи!