Можно ли не посещать уроки физкультуры по плаванию, если ребенок посещает спортшколу по плаванию?

Внук посещает спортшколу по плаванию 4 год, 6 раз в неделю, 8 часов. может ли он не посещать уроки физкультуры по плавнию в школе.

, наталья, г. Сыктывкар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Согласно ст. 34 ФЗ Об образовании возможно произвести взаимозачет занятий, однако в школе должен быть разработан специальный порядок.

Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Если порядок зачёта локальными актами не установлен, то нужно требовать его разработать и зачесть результаты занятий.

Желаю удачи!