Обязан ли муж платить алименты на совершеннолетнего сына, который учится в колледже на очной форме?

Здравствуйте. Обязан ли муж выплачивать алименты своему совершеннолетнему сыну,который учится в колледже на очной форме обучения. Сын уже пьет и курит. Очень нагло требует денег и пугает судом и т.д. очень не хочется давать деньги на пьянку и сигареты. Тем более сами стеснены в деньгах.

, elena, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын — совершеннолетний. Отец уже не обязан его содержать (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, которые назначил суд, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Сын уже пьет и курит. — В таком возрасте, его личное дело.

Запрет на употребление спиртного действуюет в отношении несовершеннолетних.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16).

Аналогичный запрет действуют в отношении курения табака.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 20).

Что должно Вас беспокоить: сын злоупотребляет алкоголем и семье из-за него трудно, в материальном плане (ст. 30 ГК РФ).

Злоупотребляет — употребляет до такой степени, что расходы настолько велики, — затрудняется ваше, семейное материальное положение.

Давать ему деньги — это уже Ваше право: захотели помочь — помогли, не захотели — не помогли.

С уважением,