Можно ли одновременно подать на отцовство и на алименты?

Добрый день.

Хотела бы уточнить, как правильно подать на установление отцовства и на алименты. С отцом ребёнка не расписаны и не живём вместе, ребёнка он не признает. Когда узнала, что беременна, ему об этом сообщила в соцсети, отправила все анализы и тесты, человек ничего не ответил, заблокировал меня. Потом во втором триместре я опять ему написала, после того, как сходила на УЗИ, что в сентябре родиться дочь, он пожелал мне удачи заблокировал и тут. Его я предупредила, что после рождения собираюсь подавать на отцовство и на алименты. Алименты хочу подать в фиксированной сумме, ни на процент от зп, он работает не официально.

9мая он звонил, весь разговор у меня записан говорил что я не беременна а если и беременна, то ни от него, ещё и пытался припугнуть, если я подам на отцовство и алименты. В качестве доказательств, есть переписки, совместные фото, запись разговора, свидетели, которые могут подтвердить, что мы начинали жить вместе и в тот период я забеременела.

Если суду будет не достаточно доказательств, может ли сам суд назначить днк?

Как подать на алименты, вернее как рассчитать эту фиксированную сумму и что для этого нужно? Можно ли одновременно подать на отцовство и на алименты? Заранее спасибо за ответ.

, Кристина Сычёва, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина!  После рождения ребенка Вы вправе подать исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. ст. 49, 80 и 83 Семейного Кодекса РФ.

Если  официального места работы у отца ребенка нет, то лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, как предусмотрено ст. 83 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку иска в суд Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!