Как противостоять изъятию у покупателя земельного участка?

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь.

Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?

Ситуация следующая,

Подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом и сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке на момент продажи не состоял.

Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях.

Через несколько месяцев нам приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был.

В ходе раздела имущества, суд не убедившись в наличии имущества в собственности у ответчика на момент вынесения решения, признает за бывшей женой право собственности на 1/2 данного ЗУ, выносит решение, после чего оно вступает в силу. П.С, Мы купили участок еще до вынесения решения суда.

Бывшая жена идет в Росреестр что бы зарегистрировтьсвое право на 1/2 ЗУ, а ей отказывают так как собственник ЗУ участка уже другое лицо, бывшая жена обращается с вопросом к бывшему мужу, тот неотрицает продажу участка и говорит что сделал это с ее устного согласия и предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли.

Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия.

Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка, осмотрела участок, поговорила с соседями. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной.

Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал.

Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы.

Сразу скажу я не юрист по образованию, но представление о ГК РФ имею и периодически участвую в судебных процессах но по другим вопросам. Поэтому прошу помощи в выборе правильной позиции по делу.

В своих возражениях хочу ссылаться на ст. 253 ГК РФ, п.2 174.1 ГК РФ и возможно на ст. 205 ГПК РФ.

, Светлана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В п.38 Постановления Пленума N 10/22 указано, что собственник вправе представить доказательства, опровергающие возражение приобретателя о добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества. В соответствии с п.39 Постановления Пленума N 10/22 собственник независимо от возражений ответчика о добросовестности также доказывает факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно передано, помимо воли. Таким образом, право собственника (истца) представлять доказательства в опровержение добросовестности ответчика основано на общем праве стороны в состязательном процессе.

Судебная практика, в частности, признает, что невозможно истребовать имущество от приобретателя в связи с его добросовестностью, если, приобретая недвижимое имущество по сделке купли-продажи, приобретатель убедился, что право собственности на отчуждаемое имущество было зарегистрировано за продавцом в установленном законом порядке. Кроме того, при отчуждении имущества регистрации ограничений в виде запретов на совершение сделки не имелось.

Таким образом, считаю что шансы сохранить земельный участок за собой в данном случае у Вас неплохие, и возражения Вы основываете верно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствцйте, к вашему исковому заявлению вам нужно будет приложить выписку из Росреестра, которую вы получали до совершения сделки по данному ЗУ о том что обременение не было, вызвать представителя росреестра в качестве третьего лица в суд, договор купли продажи и документы о праве собственности. И свидетельство о разводе вашего продавца что он на момент продажи в браке не состоял. И все. В раздел имущества вам лезть не стоит пусть супруги между собой разбираются сами, ваша задача признать вас же самих добросовестными покупателями. И на ст 253 ссылаться не стоит а вот п.2 ст. 174.1 очень даже подходит. Желаю вам удачи)