Нужна ли доверенность от обоих родителей для поездки ребенка за границу с родственником?

Нужно ли доверенности ребёнку от обоих родителей, выезжающему за границу с родственником. Если они находятся в разводе.

, Валерия Кузнецова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Достаточно будет нотариального согласия от одного родителя