Какую проводку выбрать

У нас ОСНО + ПСН, на какой счет мне зачислять доходы от деятельности оп патенту, чтобы они не облагались налогом? Я работаю в контур Бухгалтерии.

И на какой счет зачислять деньги, которые я кладу со своего счета физ лица на счет ИП. В проводке первая цифра 51 - а дальше не знаю, что верно указать.

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас есть в Контуре возможность ведения раздельного учета по ОСНО и ПСН?

Юлия
Клиент, г. Москва

нет такой возможности, могу только зачислять на счет, который не должен облагаться налогом по патенту

Тогда вам придется вести вручную учет по ПСН, то есть составлять Книгу учета доходов в соответствии со ст. 346.53 НК РФ. Доход по ПСН отражаете проводкой: Дт 51 Кт 66, 67, 84. Счета 66 и 67 — это предоставленные займы. На учете ИП не отразятся. Можно использовать счет 84 «Нераспределенная прибыль». Если есть возможность отразить доход, как непринимаемый к учету, то можете выбрать и 91.01.