8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли осуждённый по ч 4 ст 228,1 УК РФ рассчитывать на амнистию?

Здравствуйте. Может ли осуждённый по статье 228.1 с. 4 рассчитывать на амнистию, если таковая имеется?

17 сентября 2019, 20:10, Виктория Кругликова, г. Новосибирск
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Виктория, амнистия предусмотрена законом, статья 84 УК РФ:

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Но следует помнить, что акты амнистии выхдят не часто и не захватывают все преступления, часть 4 статьи 228.1 УК РФ — относится к категории особо тяжких преступлений, которое часто исключается из амнистии либо не стоит в будущем ожидать существенного смягчения.

17 сентября 2019, 20:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по жалобе адвоката, изменил квалификацию из ч.4 ст.111 УК РФ
З. около 22 ч. возвращался домой от знакомой девушки, которая проживала в соседнем поселке. Трое молодых людей поселка, договооились его избить, чтобы он больше не ходил в их поселок. Они догнали З. и стали его избивать. Потерпевший пытался убежать, но его догнали, сбили с ног и стали снова наносить удары. При приближении сотруников полиции виновные прекратили изиение и скрылись с места происшествия, а З., будучи доставленным в больницу, на четвертый день от полученных травм скончался. Судпервой инстанции квалифицировал действия виновных по пп. "ж" ч.2 ст.105 ук рф. Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по жалобе адвоката, изменил квалификацию из ч.4 ст.111 УК РФ. Решение какого суда верное?
13 октября 2020, 19:09, вопрос №2885342, Anna Riviera, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли под действие новой формы закона квалифицирующий признак ч 4 ст 111 УК РФ?
Федеральныйм законом от 17.06.2019 N 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации",в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены следующие изменения: 1) в статье 15: а) в части третьей слова "превышает три года" заменить словами "не превышает десяти лет"; б) часть четвертую дополнить словами ", и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы". В связи с чем возник вопрос по ч.4,ст.111УК РФ Попадает ли под действие новой формы закона квалифицирующий признак ч.4,ст.111 УК РФ,и переходит ли она из разряда " Особо тяжких" в разряд "Тяжких"
04 июля 2019, 06:09, вопрос №2423361, Павел, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Каков будет срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?
Каков срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ? Добрый день! По ч.4 ст.159 УК РФ мошеннице был вынесен приговор 24.06.2013 и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которые она отсидела, находясь под следствием. Судом было признано право за гражданскими истцами на удовлетворение их прав в гражданском судопроизводстве. Мною в гражданский суд был подан иск о возмещении материального ущерба + ущерба по ст. 395 ГК рф 13.04.2016. Ответчик выставил отклонение моих требований по причине истечения срока исковой давности. Аппеляционная жалоба по этому случаю передана для рассмотрения в Областной суд. Ответчик ссылается на тот факт, что я была признана потерпевшей в 2009 г.( когда Ответчик скрылась с деньгами вкладчиков ) и 18.05.2010 г. прошла выемка моих документов по уголовному делу. Т.е. со слов Ответчика срок исковой давности- по п.1 ст.200 ГК РФ -3 года истек. Районный суд признал к удовлетворению мое требование в части возмещения основного долга, но почему то в части дополнительного требования (по с.395 ГК РФ) взял в расчет только 3 года, предшествующие дате подачи моего иска. В аппеляционной жалобе от моего имени я произвела расчет и выставила требование по ст. 395 ГК РФ за весь период задолженности (с 2007 г.) .Таким образом предстоит слушание в Областном суде по 2-м жалобам : от Истца и от Ответчика. Какие у меня могут быть аргументы в доказательстве своей правоты? Заранее благодарна! Жанна. .Екатеринбург
31 июля 2016, 13:40, вопрос №1331274, Жанна, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Ходатайство осуждённого в порядке статьи 80 УК РФ
Ходотайство осуждённого в порядке ст.80 УК РФ. Может ли осужденный отбывающий наказание в колонии строгого режима в порядке 80 ст. рассчитывать на калонию общего режима или калонию паселения в качестве смягчения наказания?
11 августа 2015, 18:23, вопрос №937582, Силаева Вероника Анатольевна, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Минимальное наказание по ч.3ст.30,ч.1 ст.2281 УК РФ
Здравствуйте! меня зовут Дима помогите пожалуйста с ответом,меня задержали по ст.91,92 УПК РФ ,за покушение на сбыт марихуанны вессом 4,1 граммаи возбудили уголовное дело по ч.3ст.30,ч.1 ст 2281 УК РФ с видеофиксацией,ранее не судим характеризуюсь положительно, мера присичения на хожусь дома до суда,вину признал и расписался.Могу ли я надеятся на минимальный срок наказания и каков он примерно будет или на (условный срок)спасибо огоромное заранее.
20 февраля 2015, 10:29, вопрос №734309, Дима, с. Ольховатка
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019