8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты подоходного налога при продаже квартиры?

Умерла мама в январе 2019. Мой отец вступил в наследство, частью которого является квартира, в которой я проживаю. Родители давно решили, что эта квартира останется мне. Дом старый, поэтому я очень сильно хочу ее продать, добавить денег и купить в новом доме. Но видимо, мы в любом случае попадаем на подоходный налог. Отец - пенсионер, дохода, кроме пенсии не имеет, соответственно, как я понимаю, налоговый вычет на него получать бессмысленно, а вот подоходный ему точно платить придется - это я про вариант, когда продавцом этой квартиры и покупателем новой будет он. Мы бы потом сделали мне дарственную на новую квартиру и все ок. Но, похоже, придется нам ждать три года, и только потом продавать эту квартиру. Схема с заниженной стоимостью по договору не подходит по двум причинам: мало, кто из покупателей на это пойдет (заботятся, мало ли что, дают то денег меньше по документам), во вторых - 9 из 10 покупателей - ипотечники, а им нужна настоящая стоимость, такая, какая она есть, чтобы им дали ипотеку на эту сумму. Может есть ещё какие варианты как уйти от подоходного. Квартира была в собственности у мамы с 2013 года.

17 сентября 2019, 19:35, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Квартира была в собственности у мамы с 2013 года.

Эльдар

Эту квартиру мама как получила — купила, подарили, унаследовала, приватизация? Квартиру она получила в браке?

18 сентября 2019, 04:33
0
0
0
0
Эльдар Киямов
Эльдар Киямов
Клиент, г. Набережные Челны
Приобрели с отцом в браке
18 сентября 2019, 05:06
Эльдар Киямов
Эльдар Киямов
Клиент, г. Набережные Челны
Квартира была уже приватизирована. Оформили квартиру только на маму.
18 сентября 2019, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Надо разбираться с документами . Скорее всего у вашего отца есть супружеская доля в этой квартире . в этом случае с продажи налог платить не придется

18 сентября 2019, 06:08
0
0
0
0
Эльдар Киямов
Эльдар Киямов
Клиент, г. Набережные Челны
Доли нет, вся квартира полностью была за мамой
18 сентября 2019, 06:41

Не имеет значение на кого оформлена квартира. Если она приобретена в браке, это совместное имущество супругов. Еще раз повторюсь, нужно изучить документы

18 сентября 2019, 17:21
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльдар!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

18 сентября 2019, 07:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как избежать оплаты подоходного налога?
Добрый вечер! У меня Тойота прадо дизель , у зятя Тойота прадо бензин. Хочу подарить ему мою машину , а его сдать по трейд ину и купить себе новую.как избежать оплату подоходного налога т.к. дохода у меня никакого.
04 декабря 2019, 01:27, вопрос №2609025, Владимир, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога за квартиру в ипотеку, после получения вычета с покупки другой квартиры
Добрый день! Был осуществлен возврат подоходного налога за квартиру (покупка в 2006г., стоимость квартиры-480 тыс.руб.). Вопрос: могу ли я продолжать возвращать 13% подоходного налога за квартиру купленную в 2017г. в ипотеку?
09 марта 2018, 15:08, вопрос №1929980, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как избежать оплаты или уменьшить сумму подоходного налога при продаже имущества?
Хотелось бы узнать как уменьшить или избежать оплату подоходного налога на продажу имущества, пути решения, можно что нибудь сделать?
22 января 2018, 16:09, вопрос №1880629, Ксения, г. Братск
1 ответ
Налоговое право
Как избежать оплаты налога при продаже квартиры двумя собственниками?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, решили продать квартиру за 2200000 руб. 2 собственника, пенсионеры. Квартира была приватизирована 2.5 года назад. Получается, что придется заплатить подоходный налог 13 %? А если купим квартиру за 1100000 руб.? Как избежать оплаты подоходного налога
06 ноября 2017, 11:35, вопрос №1803031, Дмитрий, г. Череповец
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я права получить возврат подоходного налога на квартиру, которую купила в этом году?
В 2014 году купила квартиру на сумму 1600тыс,руб 2016году продала квартиру по цене 1250 руб,, И с доплотой купила другую квартиру на сумму 1650 руб, На первую квартиру. получала возврат. подоходного налога, Вопрос -имею ли я права получать возврат подоходного налога на квартиру которую купила в этом году,т,к.сумма имущества меньше 2 млн руб.
11 мая 2016, 15:31, вопрос №1248143, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019