8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с изменением фамилии жены?

Добрый вечер.Моя бывшая супруга оставила мою фамилию после развода так как у нас общий ребенок.прошло несколько лет и она решила выйти замуж за другого "мужчину" и он взял ее фамилию ,теперь у него такая же фамилия как и у меня.меня это как то беспокоит получается что он взял фамилию моего рода...могу ли я как то повлиять на это и через суд обизать их обоих взять ее девечью фамилию.

17 сентября 2019, 18:30, Костя, Симферополь
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по российскому законодательству каждый гражданин по достижении им 18 летнего возраста может взять любую фамию, имя, отчество, поэтому не тратьте свое время на проигрышную судебную тяжбу

17 сентября 2019, 22:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нотариус имеет ли право заверить изменение фамилии на трудовой книжке?
Добрый день! Нотариус имеет ли право заверить изменение фамилии (свидетельство о браке прилагается) на трудовой книжке. На сегодняшний день, я не работаю. Так как являюсь женой военнослужащего (офицера)и соответственно смена городов и мест работы. И вот сейчас, собирая документы для оформления пенсии по возрасту, у меня в трудовой - над моей девичьей фамилией сверху аккуратным почерком написана моя фамилия по мужу. И всё больше никаких записей со ссылкой на свидетельство о браке. Замуж я выходила в Чирчике ( Узбекистан) и там же устроилась на работу в военный госпиталь, а затем в вертолетный полк; сами понимаете ни того госпиталя, ни полка уже нет. Самое интересное, что я работала помимо воинских частей и госпиталей, и гос. учреждениях. И ни в одном отделе кадров ни разу не спросили по поводу этой записи. С последнего места работы уволилась по состоянию здоровья больше 1 года назад. Что мне делать и куда теперь обращаться?
28 мая 2017, 13:14, вопрос №1649748, Венера, г. Ставрополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли муж потребовать изменения фамилии жены при разводе?
Здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам: мы с женой разводится и я не хочу, чтобы она оставляла мою фамилию. Могу я потребовать на судебном процессе, чтобы она оставила свою девичью фамилию? Заранее спасибо
17 марта 2017, 01:30, вопрос №1574612, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Семейное право
Можно ли указать новую фамилию жены в свидетельстве о рождении ребенка, если паспорт еще не поменяли?
Здравствуйте! Моя жена по плану родит через месяц. Мы расписались неделю назад, но паспорт поменять с целью изменения фамилии на мою она не успевает до рождения ребенка, так как она из другого субьекта федерации и запрос из УФМС делается только в течение 2 месяцев. В свидетельстве о заключении брака указано, что супруга берет мою фамилию.Подскажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка можно будет вписать в графу фамилия матери уже мою фамилию, не дожидаясь замены паспорта, на основании записи в свидетельстве о браке?
06 ноября 2015, 09:16, вопрос №1031237, Антон, г. Москва
1 ответ
Все
Изменение фамилии ребенка?
подскажите пожалуйста,мама ребенка получила свидетельство о ребенке в заксе не вписав меня как отца,сделав все в тихую,не оповестив меня об этом,а записав ребенка на свою фамилию,после доказа что я бо отец,имею ли я право по суду поменять свидетельство на изменение фамилии,чтоб не бывшей жены была фамилия,а моя у ребенка,повторяю ребенок грудной
01 июля 2015, 22:14, вопрос №891005, руслан, г. Красноярск
1 ответ
Все
Как решить вопрос с бывшей женой по поводу алиментов
Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. У меня сложилась такая ситуация. Я был женат, взял девушку беременной(сам я бесплоден). Когда ребенок родился мы вместе уже не жили и сейчас она требует с меня алименты, хотя отцовство я ни где документально не подтверждал. На судебные заседания ни каких повесток не приходило. Получается все было сделано заочно без моего ведома. И теперь я не могу из-за этого работать нормально. Пенсию мою(я получаю как участник боевых действий) арестовали. Прописан я в Курганской области, проживаю в Челябинске. Как мне теперь быть подскажите пожалуйста. Ведь из-за этой проблемы я не могу элементарно взять кредит. Выехать в Курган нет возможности т.к. работаю без выходных, можно ли решить вопрос по иному? А бывшая супруга сейчас не известно где находится, ребенок проживает с бабушкой.
10 сентября 2014, 12:50, вопрос №554512, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019