8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В свидетельстве о праве на наследство по закону неправильные данные

Добрый вечер!

У моей бабушки был земельный пай 10 га (бывшая колхозная земля, 3 тысячи га на 300 дольщиков). После смерти бабушки этот пай перешел к маме. Мама умерла 3 года назад и папа вступил в наследство в 2017 году. Я проверила документы только в этом году и увидела, что у папы в документах 1/300 доля не от 3-х тысяч га, а от 718 га, т.е. пай получается уже не 10 га, а 2,5 га. Кадастровый инженер, который занимался подготовкой документов, на контакт не идет. Нотариус Свидетельство о праве на наследствд подготовил по документам кадастрового инженера. По документам кадастровый номер тот же. Есть ли шанс исправить эту ошибку? И если да, то что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

С уважением,

Галина

, Галина, г. Москва
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Можно в суд. порядке признать свидетельство на завещание недействительным и признать за вами 1/300 Га.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Приобретение недвижимости по свидетельству на наследство по закону
добрый день, хотим приобрести квартиру у собственника получившего его по наследству по закону, интересует вопрос, могут ли появиться претенденты на квартиру которых случайно не учли. или нотариусу доступны все данные о родственниках наследодателя(погиб)? беспокоимся что свидетельство на наследство могут признать не действительным, такое вообще возможно?
, вопрос №2130468, Евгений Фокин, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство
18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными. Правомерны ли действия нотариуса? Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.
, вопрос №1781766, Владислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как заменить свидетельство о браке с неправильными данными?
вопрос. Если 27 лет назад было выдано свидетельство о браке с неправильными данными (месяц рождения мужа указан не верно, и в фамилии буква е с точками, а правильно без точек). Это было выдано в сельсовете деревни. Как правильно поступить для получения нового?
, вопрос №1066586, Елена, г. Красноярск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Отказ в выдаче свидетельства о наследстве
После смерти отца, я , сестра и мама являемся наследниками по закону и естественно были поданы заявления в нотариус. Но спустя два месяца после смерти, появляется полуторогодовалый ребенок, где его мать заявляет, что ребенок является сыном умершего и является также наследником. В настоящий момент в суде идет попытка доказательства данного факта и перспектива может длится и год и два. Судом было вынесено определение на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой. Мы в аппеляции отменили данное определение, и на сегодняшний день никаких обременений нет. Пол года с момента смерти истекло еще в мае, и соответственно так как других наследников не было заявлено, мы имеем право на получение свидетельства о наследстве. Мы обратились в нотариус за выдачей свидетельства, на что она ответила, т к круг наследников не определен и идет разбирательство в суде по потенциальному наследнику , я не имею права вам выдать свидетельство о наследстве. Вопрос права ли нотариус в своем отказе и чем он может быть юридически мотивирован? Если нотариус не прав, как его можно заставить выдать нам свидетельство о наследстве и куда можно жаловаться на его действия? Спасибо
, вопрос №861711, Андрей, г. Краснодар
7 ответов