Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ндс, списание кредиторской задолженности умершего ип

Здравствуйте. Подскажите как быть в следующем вопросе: Мы индивидуальные предприниматели занимались ремонтом на объекте, договор подряда был заключен естественно с ген подрядчиком тоже являющемся ИП. 03.10.2013 года он скончался и у него осталась кредиторская задолженность перед нами. Как нам быть в этой ситуации подскажите нам алгоритм наших действий. Но есть еще одна сторона медали на сегодняшний момент заказчик не оплатил те работы которые были сделаны нами, как быть в этой ситуации и каких последствий нам ожидать. Заранее благодарю за ответ. И еще может ли супруга покойного не дожидаясь вступления в законное наследование нанять управляющего оформив его нотариально для расчета по образовавшейся кредиторской задолженности.

09 Октября 2013, 09:12, вопрос №251398 Алексей, г. Лабытнанги

Уточнение клиента

При условии оплаты выполненных работ и перевода денежных средств заказчиком на расчетный счет покойного.

При все при этом дополняю, что договора субподряда между ген подрядчиком и субподрядчиками имеются.

09 Октября 2013, 09:41
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Супруга покойного не дожидаясь вступления в законное наследование нанять управляющего оформив его нотариально для расчета по образовавшейся кредиторской задолженности. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

    09 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    Т.о. по истечении шестимесячного срока, установленного для принятия наследства наследниками, Вы вправе предъявить требования к наследникам умершего ИП о погашении задолженности. В случае отказа вам необходимо обращаться в суд.

    В соответствии со ст 1171-1173 ГК РФ для защиты прав наследодателей нотариусом принимаются меры для охраны и управления наследственным имуществом. Доверительное управление назначается в отношении имущества, требующего управления ( предприятие, доля в уставном капитале  и тд)

    Однако расчетов с кредиторами в период принятия наследства не производится.

    09 Октября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Ответ на Ваш вопрос есть в Гражданском кодексе РФ: ИП есть физическое лицо, занимающееся предпринимательством в соответствии с действующим законодательством, это все равно физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим имуществом.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


    09 Октября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае
    следует рассматривать вопрос о признании данного гр-на банкротом.

    Согласно ст.203 Федерального
    закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности
    (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом может быть
    подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также
    уполномоченным органом.

     Правом на подачу заявления о признании
    гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по
    требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате
    компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов,
    требования которых неразрывно связаны с их личностью.

     При введении процедур, применяемых в деле о
    банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда,
    причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда,
    о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны
    с их личностью, вправе предъявить свои требования.

    Требования
    указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в
    деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых
    в деле о банкротстве гражданина.

    К заявлению
    гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого
    направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

    При отсутствии
    возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов,
    что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве
    на срок не более чем три месяца.

     План погашения долгов должен включать в себя:

    срок его осуществления;

    размеры сумм,
    ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их
    жизнедеятельности;

    размеры сумм,
    которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований
    кредиторов.

     Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству
    лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том
    числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно
    оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.

     В случае, если в результате выполнения
    должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном
    объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

     Одновременно с вынесением определения о
    введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на
    имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с
    гражданским процессуальным законодательством
    не может быть обращено взыскание (ст.207).

    09 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Как нам быть в этой ситуации подскажите нам алгоритм наших действий. 

    Согласно законодательству ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Тот факт что ИП умер, означает что все его имущество, вместе с долгами перейдет к наследнику(ам). Таким образом, обязанность оплатить задолженность будет у наследника.

    В первую очередь вам нужно предьявить требования к исполнителю завещания или наследственному имуществу (пока наследство не принято) лиюо после его принятия предъявить требование непосредственно наследнику. Дальше все будет зависеть от того, исполнят ли ваше требование добровольно или нет. Если нет, то придется обращаться в суд.

    Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ 

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 

    И еще может ли супруга покойного не дожидаясь вступления в законное наследование нанять управляющего оформив его нотариально для расчета по образовавшейся кредиторской задолженности.

    Нанять управляющего возможно, если в этом есть необходимость, но все расчеты только после принятия наследства (т.е. не ранее чем через 6 месяцев).

    Удачи вам!

    09 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    Обязательство по оплате задолженности по договору, не относится к тем, что не могут быть исполнены со смертью должника.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности — ст. 1112 ГК РФ.

    Таким образом, по долгу умершего будут отвечать его наследники. По общему правилу, если нет завещания, таковыми становятся: супруга, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ), если есть завещание, то, тот кому завещано имущество. 

    Предъявить требование можно к наследникам:  «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества» — ст. 1172 ГК РФ.

    Судебная практика признает, что если наследников нет  - обязательство прекращается. 

    Таким же образом. к наследникам переходят и права требования долга с заказчика.

    Супруга может заключить с нотариусом договор на доверительное управление, но управляющий по долгам не отвечает. Только наследники.

    Имущество, долги, права ИП — это имущество, долги и, соответственно права лица, имеющего (имевшего) этот статус. 

    Закон и судебная практика не разделяют его имущество на предпринимательское и личное. Поэтому применяется законодательство о наследовании.

    09 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторам наследодателя предоставляется право предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. На это указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008). Следовательно, должником по обязательству из договора поставки, не исполненному умершим индивидуальным предпринимателем, является его наследник, который отвечает перед Субподрядчиком в размере стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    09 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Несмотря на то, что оплата по договору заказчиком была произведена и у Вас имеются все договоры подряда и субподряда, произвести расчеты ранее истечения шестимесячного срока не получится.

    В силу ст 1175 ГК РФ  наследники отвечпют по долгам наследодателя  солидарно.

    Соответственно, только по истечении шестимесячного срока определится круг наследников, в которым Вы сможете предъявить требования о погашении задолженности.

    Доверительный управляющий расчетов по долгам  наследодателя не производит, поскольку все имущество, имеющееся к моменту открытия наследства, переходит к наследникам и не может быть уменьшено до принятия его наследниками.

    09 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам нужно дождаться вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти вашего должника). Если жена сама решит рассчитаться с Вами до вступления в наследство, то в таком случае у Вас возникает неосновательное обогащение, и она его может взыскать, потому как между Вами и супругой должника нет никакого договора, то есть основания для перечисления денежных средств (ст. 1102 ГК РФ). Даже если у нее есть доверенность от ИП, она не сможет заплатить и от его имени, потому как доверенность прекратилась по понятному основанию. А списать задолженность как безнадежную при наличии наследников не удастся. Другими словами, могут возникнуть налоговые риски.

    09 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Дополню ответы коллег. В соответствии со ст. 63 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013):

    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

    Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
    «О судебной практике по делам о наследовании»:

    В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
    вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
    имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
    имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

    В силу ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления, заключает договор доверительного управления этим имуществом.

    09 Октября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Алексей. Отвечу на Ваши вопросы по порядку, согласно вопроса

    1. Умерший гражданин, индивидуальный предприниматель, генеральный подрядчик, являлся Вашим дебитором, т.к. работы выполнены, оплаты нет.

    2. В срок до 03 апреля 2014 года Вам необходимо предъявить претензии к наследникам умершего для удовлетворения имущественных требований за счет наследственной массы, т.к. статья 1175 ГК РФ предусматривает — наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ  кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (статья 24 ГК).

    Т.о. в Вашей ситуации применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие наследование.

    3. В данной ситуации супруга покойного просто обязана обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус, руководствуясь статьей 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц, по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им, это меры по охране наследства и доверительное управление наследственным имуществом.

    В соответствии со статьей 1173, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
    В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

    4. Управление возвожно, но производить какие либо расчеты до 03 апреля 2014 года не вправе.

    5. Тем не менее, даже если заказчик оплатил работы по ген.подряду, наследники умершего не вправе распоряжаться этими денежными средствами до истечения 6 месяцев.

    09 Октября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, в случае смерти должника нужно дождаться принятия его наследства наследниками, так как в соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    Поэтому после принятия наследства данного ИП Вы вправе обратиться с иском в суд к данным наследнкиам в перделах стоимости наследуемого имущества.

    09 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats