8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернули иск из суда

Подскажите пожалуйста! Ответчик проживает по одному адресу(ленинский район), а прописан в по другому адресу (дзержинский район)

Отправили иск в суд указав адрес прописки ответчика, а суд вернул документы ссылаясь, что надо подавать в ленинском районе. Вопрос следующий, прав ли суд? И почему?

Уточнение от клиента

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
УСТАНОВИЛ
Данное исковое заявление не может быть принято к производству
районного суда города… по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса
РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии со статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск
предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В исковом заявлении истец указал место жительства ответчика по адресу: ...(ленинский район)
что по административно-территориапьному делению города…
относится к территории Ленинского района город;
Действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена
обязанность суда выяснятъ место жительства (нахождения) сторон при решении вопроса о
принятии искового заявления к производству суда, а вопрос о территориальной подсудности
спора решается исключительно на основании данных указанных истцом в иске.
Таким образом, данное исковое заявление неподсудно Дзержинскому районному
суду города… Свердловской области, в связи с чем подлежит возвращению. С
настоящим исковым заявлением истец вправе обратиться в Ленинский районный суд города… Свердловской области, в юрисдикции которого находится ответчик.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 23, пункта 2 части 1 статьи 135,
статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление
Разъяснить ...., что с данным исковым заявлением… вправе обратиться в Ленинский районный суд города… Свердловской области, в
юрисдикции которого находится ответчик.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам
Свердловского областного суда в течении пятнадцати дней со дня его вынесения, путем
подачи частной жалобы через районный суд города…
Свердловской области.

18 сентября 2019, 04:41
Уточнение от клиента

В районный суд г…

Истец:…
зарегистрирован: Дзержинский район

Ответчик:
Зарегистрирован по адресу: Свердловская область, Дзержинский район.
Проживает по адресу: Ленинский район.

Третье лицо: Управление социальной политики
по городу…
Исковое заявление

19 сентября 2019, 13:43
17 сентября 2019, 14:32, Валентин, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, в т.ч. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ) Следовательно, суд должен был сам направить это дело по подсудности. Но Вами иск подан по прописке правильно. Обжалуйте определение суда, в противном случае ответчик может бегать по разным адресам и Вам не удасца рассмотреть дело.

17 сентября 2019, 15:00
1
0
1
0

уберите из иска второй адрес, если ответчику будет нужно перенести дело, то он может указать совершенно не известный вам адрес, тогда дело по его ходатайству так же могут Отправить в другой суд

19 сентября 2019, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а у вас достоверная информация о прописке ответчика?

17 сентября 2019, 16:58
1
0
1
0

вообще суд обычно направляет дело в другой суд по подсудности.

скорее всего суд вернул вам иск по другой причине

17 сентября 2019, 17:05

Здравствуйте) вы в шапке иска указали адрес ответчика (не прописку) поэтому суд вернул вам иск, вам было достаточно везде указать адрес прописки ответчика, далее суд принял бы дело к производству и ответчик мог ходатайствовать о переносе дела в другой суд, тогда иск бы не вернули, а передали другому суду.

18 сентября 2019, 06:22
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с определением суда.

17 сентября 2019, 17:14
0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Определение суда добавил в уточнение вопроса. Заранее Спасибо!
18 сентября 2019, 08:00

Исходя из определения суда, можно сделать вывод, что Вы иск подали в Дзержинский районный суд, но на первой странице искового заявление Вы, видимо, указали адрес фактического проживания (Ленинский район).

Это означает, что адрес ответчика на первой странице искового заявления должен совпадать с районом, где находится суд.

18 сентября 2019, 09:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Вернет ли суд иск или оставит его без рассмотрения, если претензию направили ответчику 2 октября 2018 г., а иск подадим в мае 2019 г.?
Вернет ли суд иск или оставит его без рассмотрения, если претензию направили ответчику 2 октября 2018 г., а иск подадим в мае 2019 г.? Добрый день. 02 октября 2018 г. направили ответчику претензию с требованием об уплате задолженности. В случае неуплаты указали, что обратимся в суд. Сумма долга не поменялась. Неустойку не требуем. Икс подаем лишь сейчас в мае 2019 г. Можно ли к исковому заявлению прикладывать претензию от 02 октября? Вернет ли суд иск или оставит его без рассмотрения в таком случае? Или нужно заново направлять претензию и ждать 30 дней?
14 мая 2019, 09:25, вопрос №2357648, Алена, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Суд вернул иск и документы по договору займа
Суд вернул исковое заявление по договору займа в простой письменной форме на сумму 500 тыс.руб, с оговоркой что по данному делу будет выносится судебный приказ и мне нужно заново подать заявление для вынесения приказа. По условиям договора заемщик обязуется вернуть деньги с процентами в размере 100% от суммы долга (при подписании условия диктовал сам заемщик), если в срок до конца 2016 года не вернет долг. Я полагаю, что на сегодняшний день сумма уже превышает 500 тыс.рублей и суд должен вынести постановление, а не приказ. Почему суд вернул иск? И как посоветуете поступить мне в данном случае?
28 июня 2017, 09:53, вопрос №1680857, Макс Федоров, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Иск подан не в том районе, мировой суд вернул иск. Зачтёт ли суд другого района оплаченную госпошлину?
Мировой суд вернул иск, т.к. я подал иск не в том районе. Зачтёт ли суд другого района оплаченную гос пошлину? или надо возвращать гос пошлину и заново оплачивать гос пошлину по новым реквизитам нового суда?
28 августа 2016, 04:20, вопрос №1359086, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли городской суд вернуть иск или передать иск в мировой суд, если иск подсуден мировому суду?
Подал в городской суд на расторжение коммерческого договора найма жилого помещения и взыскание арендной платы с нанимателя, но к моменту предварительного заседания срок договора найма закончился и наниматель выехал. Обязан ли городской суд на предварительном заседании отправить дело в мировой суд по подсудности или вернуть иск для повторной подачи иска истцом в мировой суд ?
12 августа 2016, 03:02, вопрос №1343347, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Суд вернул иск из за неподсудности данному суду
Добрый день. Подала иск в районный суд по месту своего проживания. Заявление приняли,но судья вернул иск в связи с неподсудностью данному суду. Куда же подать мой иск?
18 ноября 2014, 12:30, вопрос №621055, Елена, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2019