Что делать, если сосед угрожает снести дом и поджечь машину?

Купили дом почти год назад. Пару месяцев назад начал приходить неадекватный сосед и требовать деньги за забор. Сказав что с бывшим хозяином была такая договоренность. Мы об этом не знали и прошлый хозяин ни чего не говорил

Сейчас сосед приходит разговаривает на повышенных тонах, оскарбляет и годится снести дом и поджечь машину. Что делать? Куда обращаться

, ирина, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь в полицию в связи с угрозами. Кроме того, утверждайте, что приобрели дом уже с забором. Не забудьте обеспечить доказательства (ГПК РФ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В полицию конечно.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы причинения материального вреда не предусмотрено законом. Но подайте на данном основании. Может что то встанет в голове на место.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
разговаривает на повышенных тонах, оскарбляет и годится снести дом и поджечь машину. Что делать?

ирина

Ирина,

Имейте в виду, что если сосед перейдёт от угроз к их осуществлению, т полиция Вам не поможет: просто не успеет приехать. Полиция всегда работает «post factum».

Поэтому мои рекомендации — готовиться к самостоятельной защите своего права, а именно:

1. Досконально изучить ст.37 УК РФ и комментарии к ней:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

2. Заранее познакомиться и иметь экстренную телефонную связь с опытным адвокатом — специалистом в области уголовного права и процесса.

3. Приобрести гражданское оружие самообороны. Это может быть как оружие, не требующее специального разрешения (газовые баллончики аэрозольные и струйные, пусковые устройства типа «удар», дубинки резиновые, электрошокеры и т.д.), так и требующие специального разрешения РОХа (огнестрельное гладкоствольное оружие, оружие ограниченного поражения).

Разрешения выдаются Отделами лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), которые ныне организационно входят в состав Росгвардии (расположены они, однако, как и ранее, в местных отделах полиции). Если ранее Вы не имели разрешения на оружие, необходимо пройти специальные курсы по его применению и технике безопасности. Также необходимо пройти специальную медкомиссию.

ВАЖНО! В случае нападения агрессивного соседа члены Вашей семьи, причинив физический вред нападавшему, должны:

1) срочно вызвать на место происшествия своего адвоката

2) вызвать скорую помощь и полицию

3) первыми (это крайне важно!) подать заявление о совершении соседом против Вас преступления, которое было пресечено усилиями членов семьи. Адвокат подскажет, какое именно преступление совершил сосед, в результате чего Вы оказались в состоянии необходимой обороны.

Удачи!

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте!

Ответ полиции будет таков: «Когда убьют, тогда и приходите».