8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед угрожает снести дом и поджечь машину?

Купили дом почти год назад. Пару месяцев назад начал приходить неадекватный сосед и требовать деньги за забор. Сказав что с бывшим хозяином была такая договоренность. Мы об этом не знали и прошлый хозяин ни чего не говорил

Сейчас сосед приходит разговаривает на повышенных тонах, оскарбляет и годится снести дом и поджечь машину. Что делать? Куда обращаться

17 сентября 2019, 14:21, ирина, г. Казань
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь в полицию в связи с угрозами. Кроме того, утверждайте, что приобрели дом уже с забором. Не забудьте обеспечить доказательства (ГПК РФ)

17 сентября 2019, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Ирина.

В полицию конечно.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы причинения материального вреда не предусмотрено законом. Но подайте на данном основании. Может что то встанет в голове на место.

17 сентября 2019, 14:46
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
разговаривает на повышенных тонах, оскарбляет и годится снести дом и поджечь машину. Что делать?

ирина

Ирина,

Имейте в виду, что если сосед перейдёт от угроз к их осуществлению, т полиция Вам не поможет: просто не успеет приехать. Полиция всегда работает «post factum».

Поэтому мои рекомендации — готовиться к самостоятельной защите своего права, а именно:

1. Досконально изучить ст.37 УК РФ и комментарии к ней:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

2. Заранее познакомиться и иметь экстренную телефонную связь с опытным адвокатом — специалистом в области уголовного права и процесса.

3. Приобрести гражданское оружие самообороны. Это может быть как оружие, не требующее специального разрешения (газовые баллончики аэрозольные и струйные, пусковые устройства типа «удар», дубинки резиновые, электрошокеры и т.д.), так и требующие специального разрешения РОХа (огнестрельное гладкоствольное оружие, оружие ограниченного поражения).

Разрешения выдаются Отделами лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), которые ныне организационно входят в состав Росгвардии (расположены они, однако, как и ранее, в местных отделах полиции). Если ранее Вы не имели разрешения на оружие, необходимо пройти специальные курсы по его применению и технике безопасности. Также необходимо пройти специальную медкомиссию.

ВАЖНО! В случае нападения агрессивного соседа члены Вашей семьи, причинив физический вред нападавшему, должны:

1) срочно вызвать на место происшествия своего адвоката

2) вызвать скорую помощь и полицию

3) первыми (это крайне важно!) подать заявление о совершении соседом против Вас преступления, которое было пресечено усилиями членов семьи. Адвокат подскажет, какое именно преступление совершил сосед, в результате чего Вы оказались в состоянии необходимой обороны.

Удачи!

17 сентября 2019, 15:03
1
0
1
0
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в полицию.

17 сентября 2019, 17:10
0
0
0
0

Здравствуйте!

Ответ полиции будет таков: «Когда убьют, тогда и приходите».

17 сентября 2019, 18:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если сосед угрожает физической расправой и куда обратиться?
Здравствуйте мне 13 лет у меня есть сосед с верху который обещает меня убить и выстрелить глаза оброшались в право охранительные органы о не адекватности саседа не каких разбератильст не было пожалусто подскажите что делать простите за такое построение вопроса и ошибки
23 декабря 2018, 18:10, вопрос №2207619, Саша, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если сосед угрожал порчей имущества и здоровья?
Добрый день! Сосед слетел с катушек и угрожал навредить своему здоровью, здоровью невесты, моему имуществу и имуществу невесты (автомобилям). Угрозы зафиксированы записью разговора (во время разговора угрожающий проинформирован о том, что ведётся запись). Проблема возникла из-за того, что человек позвонил и сказал убрать машину со двора. Во дворе машины стоят по договоренности. Я свою машину ставлю на улице, вне двора, невеста ставит на то место во дворе, куда ставил раньше я. Причина машину - якобы приехали собственники квартиры, которые купили квартиру во дворе очень давно и это их место по праву. Якобы. Мы въехали лет 6 назад. Никакой приватизации и документов на землю нет, места никому не принадлежат, все ставят по договоренности, как я писал выше. Аргументами к тому, что мы должны убрать машину, было: - что забор, ворота и видеонаблюдение делали люди за свой счёт, ещё когда мы не въехали. - что у меня зд что прав нет и т.п. ересь. Мы, как и все, скидывались и на новые части для ворот и на новую калитку во двор. Свидетели есть. Сосед поставил на пустое место, куда обычно ставила машину моя невеста. Мы, естественно, приехав в пятницу вечером с работы, поставили на то место, куда обычно ставил он. Сразу же после этого мне поступил звонок с угрозами: - расправы лично со мной - порчи шин, колес и элементов кузова машины невесты - порчи моей машины Есть аудиозапись разговора и штук 20 СМС с угрозами. Помимо этого, похожая ситуация произошла и с другой семье в нашем дворе, когда этот же человек подобным образом угрожал другому мужчине. Также, много у кого есть жалобы на то, что этот сосед выпивает и громко слушает музыку до 12 - 2 ночи. Скажите, как я могу призвать к порядку этого человека?
17 ноября 2018, 11:22, вопрос №2170124, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи постоянно создают конфликтные ситуации и провоцируют скандалы?
Что делать, если соседи мешают жить.ставят машину напротив нашего двора. Я живу одна с сыном, обвиняли в краже собаки необоснованно, после замечания по поводу машины, делают гадости возле дома в ночное время суток, пока мы спим, мешают спать в окно стучат. Оскорбляют
26 октября 2018, 21:38, вопрос №2147497, Жужман Ангелина, г. Ипатово
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если сосед допустил рукоприкладство со своей стороны и обвиняет в порче его имущества?
Что делать если сосед применил меры рукоприкладства и обвиняет в порче его имущества .........................???????????????????????????????????????????????????????????????????
21 июля 2018, 09:44, вопрос №2058197, Артур, с. Осиновское
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если соседи угрожают заявлением в опеку?
Что делать если соседи угрожают заявлением в опеку,т.к. я ругаю и бью ребенка,ему 7 лет,постоянно обманывает что сделал уроки,на самом деле ждёт меня,когда приду после работы,и только потом садится за уроки. Приводила множество примеров уже,что с теми кто не учится,он хочет авто,кв в будущем.
03 февраля 2017, 18:16, вопрос №1525253, Тарика, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019