Правомерны ли требования нотариуса в Армении при оформлении доверенности на получение пенсии?

жена находится в Армении, хочет оформить на меня доверенность на получение российской пенсии. нотариус требует мои паспортные данные и мою фотографию. он прав?

, николай, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день,

Паспортные данные Ваши ему, естественно, понадобятся. Фотография — разве что посмотреть на Вас и полюбоваться.

Возможно, имелось в виду, нужны копии паспорта — страница «где фото и страница с пропиской», как в простонародье объясняется, что именно требуется.

Конечно же, нотариусу Ваши фото не нужны. Скорее всего, возникло недопонимание.

Для оформления доверенности нотариусу необходимы только паспортные данные.

Удачи!