Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте, возник вопрос: как правильно взыскать алименты с ИП. Я уже задавал подобный вопрос, но видимо моя формулировка вопроса была не совсем корректна. Тк у ИП не стабильный заработок, то и оплата алиментов затруднена. Как я понял: в месяца, когда я получал прибыль, то считается 25% от дохода, в месяца по которым прибыль или доход был 0, то алименты рассчитываются в твердой денежной сумме. Далее твердая денежная сумма (если не смогли договориться с супругой мирным путем) рассчитывается по прожиточному минимуму на ребенка, живущего в определенном регионе, с учетом 2х родителей (те 50% прожиточного минимума на ребенка). Я корректно понимаю на данный момент расчет в твердой денежной сумме?

Уточнение от клиента

Я не хочу уменьшения алиментов. Я хочу знать: как рассчитываются алименты в твердой денежной сумме и алименты с доходом, а конкретнее их совмещение. И далее их выплаты, те совмещенные выплаты: когда официально прошел доход за месяц и когда доход за месяц равен 0, с отсылками на ФЗ

, Максим, г. Златоуст
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если Вы не договорились с супругой о размере алиментов, то суд действует следующим образом

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас именно меняющийся доход, поэтому Вам вариант только с твёрдой денежной суммой.

Максим
Клиент, г. Златоуст

Да, спасибо. Я уже ознакомлен со ст. 83 СК РФ. Из нее следует, что я и написал в своем вопросе: совмещенное распределение твердой суммы и доли от заработка. Но, мне не понятно как рассчитывается твердая денежная сумма, на разных сайтах говорят по разному, без отсылок на закон

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Действительно, взыскание возможно как в твердой денежной сумме, так, одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Что касается исключительно размера твердой денежной суммы, то суд, конечно, исходит из величины ПЖМ по данному региону для отдельной группы населения.

В соответствие со ст. 117 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так, размер твердой денежной суммы может быть как превышающим величину прожиточного минимума в кратном отношении, равен величине прожиточного минимума, так и установлен в долевом соотношении.

Вместе с тем, согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56:

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

По смыслу данного разъяснения, родители несут равную обязанность по обеспечению ребенка, но, учитывайте, что суд в первую очередь исходит из интересов ребенка, т.е. устанавливает такую сумму, которая позволит сохранить уровень его прежнего обеспечения. Также, судом должны быть учтены имущественное положение до наступления прекращения брака и совместного проживания с ребенком, уровень уплачиваемых ранее алиментов добровольно, если Вы с ребенком уже длительное не проживаете.

Таким образом, за основу могут взять ту сумму, которая выплачивалась на ребенка ранее, округлив ее до величины прожиточного минимума или до половины величины прожиточного минимума, или до величины, кратной величине прожиточного минимума.

Если ребенок, например, посещает какие-то секции и кружки на платной основе, то суд также будет исходить из максимально возможного сохранения возможности ребенку продолжать обучение в данных кружках и секциях.

Ну и конечно, материальное положение сторон, в частности плательщика алиментов всегда учитывается и подвергается анализу, чтобы не допустить существенного нарушения интересов какой-то из сторон, в том числе и плательщика алиментов.

получается это просто индивидуальные случаи? Для каждой семьи? Максим

Так, Вы верно понимаете, рассматривать будут индивидуально для Вас).

Также, отмечу, что Вашем случае, раз Вы — ИП, расчет будет производиться с учетом применяемой Вами системы налогообложения.

Вместе с тем, согласно п. 5.3 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» № 01-16:

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

При этом, учитывая, что  требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах (п. 14 Постановления № 56). И если Вы не имеете дохода (или доход в ноль), то изначальная величина для определения размера алиментов будет определяться в соответствие указанным выше пунктом Методических рекомендаций, и подлежит пересчету только если по декларации Ваш доход будет увеличен (выше той суммы, что была взята за расчет).

По поводу индексации твердой денежной суммы, думаю, что Вам разъяснять не нужно, индексируется по общему правилу (ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Что касается алгоритма исчисления задолженности или вообще суммы ко взысканию при установлении одновременно долей и твердой денежной суммы, если честно не увидела нигде.

Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам», устанавливает правила исчисления задолженности или суммы к уплате, в том числе и с учетом частичного погашения, если взыскано в долях. Но вот правил исчисления при установлении одновременно в долях и твердой сумме — не содержит. Вообще, установление алиментов в таком порядке и размере совсем не удобно, потому и применяется крайне редко.

Вероятно, расчет производится по аналогии с указанным выше долевым отношением к заработку или иному доходу, суммируется твердая сумма и вычитается частичное исполнение (т.е. фактически поступившая сумма). Но это по-моему мнению, которое сформировалось на основании приведенных норм в своей совокупности.

А вообще, я также полагаю, что в Вашем случае, скорее будет установлена твердая денежная сумма, без всяких долей, поскольку доход у Вас меняющийся и нерегулярный, как мне показалось и на практике, доли и твердая сумма устанавливаются достаточно редко.

С уважением.