8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить дарственную и отсудить долю родительского дома?

У мужа есть родная сестра. Родители их проживали в частном доме, оставшемся от родителей отца. Мать мужа умерла в 1989 году, отец написал дарственную на дом сыну сестры моего мужа в 2005 году, так же была оформлена пожизненная рента( отец сильно пил и умер через 5 месяцев) . Возможно ли по суду получить долю матери?

Спасибо.

17 сентября 2019, 12:16, Елена, г. Ногинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Для оспаривания сделок существует установленный законом срок. В вашем случае он уже давно прошел. Для принятия наследства тоже установлен срок. Наследство нужно принять в течение полугода после смерти наследодателя (ГК РФ Статья 1154).

Родители их проживали в частном доме, оставшемся от родителей отца

Однако дом — это не совместная собственность родителей, поэтому после смерти матери наследовать было нечего

17 сентября 2019, 12:24
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ногинск

Спасибо, именно в этом мы и были уверены с мужем. Родственники замучали рассказывать нам о наших «правах» и возможностях, которых и не было вовсе.

17 сентября 2019, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю
Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю. После смерти дарителя та сестра претендует согласно завещанию на половинки остальных. Можно ли начать суд в связи с тем, что даритель был введен в заблуждение, так как ей сказали, что дарственная это для надежности наследования одной из сестер, но не было сказано, что при этом она претендует на доли других. Возраст дарителя ?>80 лет. Так как все таки есть более раннее завещание, где указано, что всем поровну все достается.
24 декабря 2020, 09:57, вопрос №2945234, Александр, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру?
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру? Моя двоюродная сестра оформила на меня дарственную на квартиру, может ли ее родная сестра ее оспорить?
13 сентября 2018, 07:24, вопрос №2104695, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Возможно ли оспорить дарственную и лишить дочь наследства?
В ноябре 2015 года умерла мать. В апреде 2016 сын стал оформлять наследство. имеется квартира, поделенная на три части ( 1/3 мамы, 1/3 сына и 1/3дочери). При сборе документов выяснилось, что с 5.04.2013 2/3 принадлежат дочери и 1/3 свну. Скорее вчего была дарственная. Но! С 2010 года мама стояла на учете в псих.больнице, а в июне 2013года был постален диагноз слабоумие! Т.е.она оформила дарственную.за месяц до диагноза!!! Возможно ли осплрить дарственную и лишить дочь права наследия как недостойногл наследника. Ведь она знала о состояниит матери.
25 апреля 2016, 13:48, вопрос №1232473, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя. у меня есть родной дедушка, который написал давно на меня завещание на квартиру. Но потом в его жизни появилась женщина которая его так сказать охомутала. Жила с ним и написал на неё дарственную. Женой она ему не приходится. Дарственную он подписывал после парализации, и толком ему ничего не объясняли когда оформляли( с его слов), говорила если он её отменит она уйдёт от него.
01 ноября 2015, 18:45, вопрос №1026436, Den, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Возможно ли оспорить договор дарения наследственного имущества?
Добрый день! Такая ситуация: оформили наследство на 2-ух сестер, затем на одну сестру написали дарсьвенную на имущество,спустя некоторое время произошла ссора, и теперь сестра гразится оставить другую сестру без наследства! Все документы у одной сестры, возможно ли оспорить дарственную и получить долю в наследстве! Какие варианты можно рассмотреть пои этом случае? Заранее спасибо!!
19 августа 2015, 12:08, вопрос №946369, кирилл, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019