Злоупотребление потребителя своими правами

Добрый день!

подскажите, возможно ли применить в отношении потребителя какие-либо санкции, ввиду злоупотребления им своими правами.

Потребитель приобрел в нашем автосалоне несколько автомобилей. ежегодно он обращается в суд с исками о расторжении ДКП. Два исковых заявления суд удовлетворил. Помимо сумм присужденных судом, потребителем поданы иски по ст. 395, на каждый иск.

по третьему автомобилю в удовлетворении отказано. однако, спустя год, потребитель вновь подает иск, но по иным обстоятельствам.

подскажите, каковы шансы признать действия потребителя - злоупотреблением.

, Иван Марина, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Шансов в данном случае нет, ибо два суда он выиграл и не может идти и речи о злоупотреблении правом. Вам бы юриста поменять, как по мне)

Если Вы считаете, что он в сговоре с экспертами или еще кем либо, делает «подставы» подать можно заявление в полицию. Возможно, в его действиях будут усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Мало ли, может Вы у него не одни такие, схема то рабочая)

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

параллельно подаете заявление в мвд по попытке через 30 ст. УК РФ о ст 159 УК рФ

Поводом по служит, что потребитель использует данное не совершенство в законодательстве для личного обогошения, путем причинения материального вреда продавцу.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Дело в том, что сам факт частого обращения потребителя в суд за защитой своих прав вовсе не свидетельствует о злоупотреблениях с его стороны.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами всех дел, о которых Вы упоминаете в вопросе. Только после этого можно оценить шансы на признание действий потребителя злоупотреблением или, например, мошенничеством и т.д.

С уважением, Виталий Фролов (г. Краснодар)