8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить данные о наследственном имуществе и какова процедура вступления в права?

Добрый день , мама умерла пол года назад. Нужно вступать в наследство. Есть супруг и две дочери. Одна живёт за границей. Что делать в такой ситуации. Второй вопрос, где узнать какое есть имущество на маме, нотариус сказал он таким вопросом не занимается. Третий вопрос, что если родители разведены, что в этой ситуации делать, отец все равно наследник? Завещания нет.

17 сентября 2019, 11:33, Татьяна, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна. В данном случае нотариус не прав. В соответствии с гражданским законодательством нотариус определяет круг наследников и определяет наследственное имущество и определяет наследственную массу.

Вам только необходимо обратиться к нотариусу с официальным письменным заявлением об оказании содействия в получение сведений о наследственном имуществе.

Нотариус вправе подать запросы в гос. органы для получение таких сведений, например в органы ГИБДД, на наличие транспортных средств, или хотя бы в органы Росреестра о наличие недвижимости наследодателя.

НО исходя из Вашего объяснения, срок на вступления в наследство Вами был упущен, если нотариус не приостанавливал производство.

17 сентября 2019, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что войдет в наследственное имущество, и как распределятся доли между наследниками?
Супруги в браке приобрели квартиру на имя мужа. После его смерти жена и двое их детей обратились за оформлением наследства. Супруга пожелала выделить супружескую долю и получила свидетельство о праве собственности на половину квартиры. Что войдет в наследственное имущество, и как распределятся доли между наследниками?
20 октября 2020, 19:12, вопрос №2891261, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности?
Добрый день. Есть земельный участок, принадлежавший деду. Отец, в необходимый срок, не вступил в наследство, при этом участок эксплуатируется и членские взносы в СНТ оплачиваются регулярно. Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности, если я была не осведомлена о том, что отец не оформил права на участок.
05 марта 2019, 19:13, вопрос №2282189, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен?
Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен ?
10 января 2016, 19:04, вопрос №1094095, Валерия Вадимовна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Распределение долей в наследственном имуществе и уставном капитале ООО
Здравствуйте! У меня умер отец. Он являлся единоличным учредителем трех ООО. Также владел имуществом: дом, квартира, автомобиль, гараж, денежные вклады. Круг наследников состоит из пережившей матери, супруги и двух дочерей. На данный момент заявление о принятии наследства подали мать, супруга и одна дочь. Тут же первый вопрос: если вторая дочь не сможет по каким-либо причинам подать свое заявление в срок, что будет с ее долей и как это отразится на наследственном деле? второй вопрос: как распределяются доли в уставном капитале ООО и имуществе? имеет ли права супруга выделить в имуществе и в ООО свою супружескую долю? и могут ли остальные наследники как-то это оспорить? если дом например оформлен был на них пополам, то ее половина уже является ее супружеской долей или она еще может выделить половину от части наследодателя. На период 6 месяцев до вступления в наследство был назначен временный доверительный управляющий на ООО. Меня интересуют нюансы по наследованию ООО: 1) за пол года до вступления в наследство предприятие приносило доход. Наследникам за этот период полагаются какие-то выплаты с этой прибыли? 2) Обязательно ли должна была быть проведена оценка рыночной стоимости наследственного имущества? И кто ее должен был проводить, т.е. по чьей инициативе? нотариуса или наследников? 3) Должна ли нотариус была сделать перечень наследственного имущества? как это имущество добавляется в наследственную массу? нотариус должна сама сделать запросы об имеющемся имуществе умершего? или же что наследники предоставят, то она и учтет в наследственном деле? 4) Также запрашивается ли нотариусом инвентаризация на ООО на момент смерти чтобы была возможность сравнить потом с тем что осталось через пол года? 5) Имею ли я право до вступления в наследство запрашивать отчеты у доверительного управляющего и у бухгалтерии о работе ООО? 6) Что мне дает наследование доли в имуществе и в уставном капитале ООО? какие я буду иметь права (например на квартиру или автомобиль)? а также будут ли мне причитаться какие-то отчисления с прибыли ООО в соответствии с моей долей? Какие организационные права и обязанности в ООО у меня будут после наследования моей доли? Супруга меня просит приехать чтобы полюбовно поделить доли в наследстве, причем очень меня торопит аргументируя это тем что потом (по истечению срока 6мес) будет уже поздно и предприятие "станет" и не сможет работать и срочно нужно решить кто будет дальше упралять предприятиями. В связи с этим хочу спросить: действительно ли наследники могут поделить доли самостоятельно? и какой подвох может быть в ее предложении? меня это настораживает. По денежным вкладам: 1) Когда я подавала свое заявление на принятие наследства, супруга указала что никаких вкладов нет. Хотя я знаю, что отец их открывал. Но я не знаю в каких именно банках они находятся. Как мне их найти? 2) Если я не успею до вступления в наследство их найти, то позже я смогу чего-то добиться или уже нет? и каким способом? У супруги есть достаточные финансы чтобы нанимать юристов и адвокатов для получения максимальной своей выгоды. У меня же нет такой возможности. Поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь и прошу Вас дать объективный и подробный ответ. Заранее спасибо!
09 ноября 2014, 16:08, вопрос №610624, Светлана, г. Белгород
3 ответа
Наследство
Какова процедура вступления без завещания
Добрый день. Какова процедура вступления в наследство недвижимостью (квартирой) со стороны сына, имеет ли значение отсутствие завещания, наличие там регистрации (прописки)? Каковы документы, свидетельствующие о родстве (Свидетельство о рождении?) Куда следует обращаться? Какие ещё документы требуются, помимо свидетельства собственности? Спасибо
05 июля 2014, 08:34, вопрос №493656, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019