8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в больничном листе по уходу за ребенком при нахождении на свободной вахте

Здравствуйте, вот такой вопрос ребенок заболел ветрянкой, жена работает. Я на свободной вахте - работаю на севере. И мне отказываются открыть больничный лист по уходу за ребёнком.

Законно это?

17 сентября 2019, 11:32, Алексей Рябчук, г. Уфа
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей! Нет. такие действия работодателя незаконны. Есть письмо Фонда социального страхования РФ от 26 января 2012 г. N 15-03-11/12-782. где указано, что работнику, работающему вахтовым методом, на случай его временно нетрудоспособности или временной нетрудоспособности членов его семьи полагаются выплаты за все пропущенные дни в связи с болезнью, в том числе дни междувахтового отдыха. Поэтому Вам необходимо брать больничный лист, а затем с ним обращаться к работодателю за выплатой. Если в выплате будет отказано, то придется обращаться в суд.

17 сентября 2019, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я вышла с декрета в 2020 году, с 2017 по 2020 год декрет, стала ходить на больничный лист с ребенком
Здравствуйте, я вышла с декрета в 2020 году, с 2017 по 2020 год декрет, стала ходить на больничный лист с ребенком, рабочий день я сама сократила по заявлению с 8.2 до 6.2..стала работать на 2 часа меньше.. При оплате больничного выяснилось что фсс снмает с меня ещё и 0.7 коэфицент за то что я не работаю полный рабочий день. Это законно?
09 февраля, 06:34, вопрос №2980834, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Вправе ли я отказаться от выхода на работу при нахождении на больничном по уходу за ребенком?
Добрый день. Сейчас нахожусь на больничном по уходу ребенка. На работу вызывают с таким повышенным голосом на учёт. Какая статья ТК РФ и я в праве отказать
20 марта 2020, 08:39, вопрос №2718879, Яна, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Получение больничного по уходу при нахождении с внучкой
Мамаа с первым ребенком находится в больнице,я бабушка работающая сижу со второй внучкой ,ей четыре месяца,могут ли мне дать больничный по уходу
31 июля 2019, 13:39, вопрос №2455929, татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отказ от оплаты больничного листа по уходу за не усыновленным мною ребенком жены
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации: Живу с официальной женой и ее ребенком (возраст 3 года, не общим, не усыновлял, фамилии с ребенком разные), работаю и прописан в другом городе. Находился на больничном по уходу ребенком, получил больничный лист и передал работодателю (вместе с копиями документов о браке и свидетельстве о рождении ребенка, т.к. фамилии разные). Работодатель отказывается оплатить больничный, объясняя это тем, что я не прописан на одной площади с болевшим ребенком, и что он (работодатель) не имеет доказательства, что я реально осуществлял уход за ребенком. Заранее спасибо.
15 апреля 2019, 05:22, вопрос №2328051, Александр, г. Ижевск
6 ответов
Медицинское право
Правомерен ли отказ в оформлении больничного листа отцу ребенка?
жена родила ребенка будучи неработающей оформляла пособие по уходу за ребенком, ребенку на данный момент 2 года, жена так же официально неработающая. Врач педиатр отказал в оформлении мне (отцу ребенка)«больничного листа». Законно ли это?
11 января 2019, 19:18, вопрос №2221482, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019