Как продать фирму иностранцу, прописанному в Германии?

Добрый день! как переоформить продажу компании иностранцу ? гражданину германии прописанному в Германии. Компания ООО, оборотов не было, открыта в декабре 2018 . Один собственник, на упрощенке. таке хотелось бы мест орегистрации фирмы оставить прежней (квартира предыдущего владельца )

, регина, г. Уфа

Регина, добрый день! Продать фирму Вы можете двумя способами: либо путем оформления договора купли-продажи доли в ООО, либо путем ввода нового участника с увеличением уставного капитала, а затем выхода старого участника.

Первый вариант получается быстрее. Договор купли-продажи формируется и заверяется нотариусом, однако пошлина достаточно высокая, порядка 20 000 рублей. Для этого необходимо сделать нотариальный перевод паспорта иностранца.

Второй вариант менее затратен, но занимает гораздо больше времени.

Если адрес сохраните по месту прописки предыдущего собственника ООО, есть риск, что его могут признать недостоверным по решению налоговой.