8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть удержанные денежные средства после отмены судебного приказа?

Задолженность по кредиту. С меня на работе начали снимать 50 процентов с заработной платы в пользу кредитора (сбербанка), не уведомив меня об этом. Могу ли я вернуть удержанные денежные средства после отмены судебного приказа? И что для этого надо сделать?

17 сентября 2019, 11:02, Анатолий, г. Иркутск
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анатолий!

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129ГПК РФ).



При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Но!!! Отмена судебного приказа не лишат Сбербанк права обратиться с аналогичными требованиями в порядке искового производства.

И тогда будет обычный судебный процесс с вызовом сторон на заседания, где вы сможете озвучить свою позицию, если не согласны с задолженностью, и представить имеющиеся у вас доказательства. Сбербанк также должен будет аргументировать свои требования по взысканию задолженности.

Возврат взысканных средств.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, которое уже было приведено в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443ГПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444ГПК РФ.

С учетом изложенного, ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения по своей инициативе. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению.На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

17 сентября 2019, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я повторно подать заявление на отмену судебного приказа?
Судебный приказ был вынесен в 2019г. Передан в банк, минуя приставов. Заявление на восстановление срока и отмену подавала в 2020г. - отказ. В 2021г. завершилась процедура внесудебного банкротства. Могу ли я повторно подать заявление на отмену судебного приказа ?
26 июня, 12:34, вопрос №3060647, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Все
Как вернуть деньги снятые после отмены судебного приказа
С меня по судебному приказу сняли деньги в по иску Альфа-Банка. Мной был отправлен встречный иск к Альфа-Банку о переводе денежных средств с моего кредитного счета в Альфа-Банке без моей заявки (легализация денежных средств, полученных мошенническим путем). О том что операция мошенническая Альфа-Банк был предупреждён мной по горячей линии, сразу же после получения СМС. Судебный приказ был направлен на прямик в ПАО "Сбербанк". Я подал встречное заявление о отмене судебного приказа, 27 марта 2020 года судебный приказ был отменен. В связи с пандемией коронавируса я получил его по почте 3 апреля 2020г. 4 апреля я был у судебных приставов, где выяснил, что данный судебный приказ они не получали. 6 апреля я зашел в отделение Сбербанка, предъявил Определение об отмене судебного приказа, оставил им копию его, (на моей копии стоит отметка о принятии). Тем не менее 9 апреля и 15 мая Сбербанк снял деньги в пользу Альфа-Банка. Прошу ответить на следующие вопросы: - вправе Альфа-Банк обращаться с взысканием, если судебный процесс по моему иску не окончен и задолженность образовалась в связи с мошенническими действиями; - достаточно (с точки зрения закона а не банка) Сбербанк был информирован об отмене судебного приказа; - кто несет ответственность о нарушении (снятии денежных средств после отмены судебного приказа); - куда мне обратиться за восстановлением моих нарушенных прав.
30 мая 2020, 11:06, вопрос №2787513, Николай, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я снова подать заявление на отмену судебного приказа?
Здравствуйте, в 2017 году у меня была отмена судебного приказа.....В 2018 году банк опять подал на меня в суд....Повестку я не получала и суд проходил без меня....Теперь мне звонят запугивать,что снимут деньги из маткапитала...Могу ли я снова подать заявление на отмену судебного приказа???Спасибо
30 января 2020, 10:49, вопрос №2666200, Юлия, г. Калуга
2 ответа
Исполнительное производство
Как вернуть удержанные средства после отмены судебного приказа?
Был судебный приказ, на основании которого приставы открыли исполнительное производство и направили постановление по месту работы об удержании из зп. Судебный приказ отменила, копию решения суда с заявлением приставам отправила почтой (ценное письмо с уведомлением, уведомление о получении вернулось). Прошло уже 3 месяца, а приставы по месту работы так и не отправили постановление об отмене исполнительного производства, хотя по данным сайта оно отменено. Мне также ничего от них не поступало, а удержания так и идут. Дело в том, что судебный приказ был выдан в одном городе, производство открыто в другом, а я нахожусь в третьем, и лично контролировать работу приставов не имею возможности. Как вернуть удержанные средства после отмены судебного приказа?
04 декабря 2018, 07:31, вопрос №2187353, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?
Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?
02 апреля 2018, 12:31, вопрос №1954197, Наталья, г. Омск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019