Могу ли я вернуть удержанные денежные средства после отмены судебного приказа?

Задолженность по кредиту. С меня на работе начали снимать 50 процентов с заработной платы в пользу кредитора (сбербанка), не уведомив меня об этом. Могу ли я вернуть удержанные денежные средства после отмены судебного приказа? И что для этого надо сделать?

, Анатолий, г. Иркутск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анатолий!

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Но!!! Отмена судебного приказа не лишат Сбербанк права обратиться с аналогичными требованиями в порядке искового производства.

И тогда будет обычный судебный процесс с вызовом сторон на заседания, где вы сможете озвучить свою позицию, если не согласны с задолженностью, и представить имеющиеся у вас доказательства. Сбербанк также должен будет аргументировать свои требования по взысканию задолженности.

Возврат взысканных средств.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, которое уже было приведено в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443ГПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444ГПК РФ.

С учетом изложенного, ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения по своей инициативе.  Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению.На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.