8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому перейдет наследство супруга, умершего 6 месяцев назад?

Здравствуйте. У меня умер муж. Прошло 6 месяцев. С мужем мы жили вместе. У нас есть 3 взрослых детей с которыми нет разногласий. Кому перейдет наследство нужно ли детям писать отказную. Завещания нет

17 сентября 2019, 10:55, Джульетта, г. Пятигорск
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ГК РФ ст 1154, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Исходя из вашего вопроса он уже прошёл. 1) в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( с момента смерти наследодателя) необходимо принять наследство, то есть либо написать заявление у нотариуса, либо ещё существует такое понятие, как фактическое принятие наследства, то есть считается, что наследник принял наследство, если не будет доказано иное, если наследник совершил фактические действия по принятию: вступил во владение (управление) наследственным имуществом, принял меры по сохранению имущества наследственного, произвел расходы по содержанию имущества. 2) Также следует отметить, что опять же исходя из информации по вопросу наследниками первой очереди являются трое детей наследодателя и Вы( супруга, только в случае, если брак не расторгнут и вы не являлись сожительницей), то есть если Вы являлись законной супругой. 3) Что касается отказа от наследства, то это право, а не обязанность наследников. Дети могут по своему желанию отказаться от своей доли в пользу вас, а могут и не писать отказ.

17 сентября 2019, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Наследство перейдет наследникам первой очереди (родители, супруги и дети). Существует два вида вступления в наследство: фактическое вступление (например, владение имуществом, наличие регистрации в квартире) и вступление путем подачи заявления в нотариус.

17 сентября 2019, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обратилась к нотариусу с просьбой принять заявление после умершего 8 месяцев назад супруга Епифанов Р
Гражданка Епифанова С. Обратилась к нотариусу с просьбой принять заявление после умершего 8 месяцев назад супруга Епифанов Р. В личной беседе Епифанова С. пояснила, что с мужем по одному адресу зарегистрирована не была, заявление до истечении 6 месяцев не подавала, поскольку до сих пор не может смириться с его смертью. Детей у них не было, иных наследников , кроме нее, у мужа нет. Наследственное дело не было заведено. Каковы действия нотариуса? Изменится ли ситуация, если гражданка Епифанова С. предоставит завещание на свое имя на все имущество умершего, составленное у другого нотариуса? В каких случаях нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве по истечению шестимесячного срока для принятия наследства?
28 апреля, 11:31, вопрос №3034367, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?
Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?
20 апреля 2020, 17:22, вопрос №2749678, Георгий, г. Москва
6 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от наследства по прошествии 6 месяцев?
Можно ли отказаться от наследства по прошествии 6 месяцев.наследство принято у нотариуса,но кроме долгов мне больше ничего не перешло
28 октября 2019, 12:01, вопрос №2566813, Mama Kris, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти отца?
Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти отца? Отец умер 3 января 2019 года, но к нотариусу мы не обращались, так как не знали, что это необходимо сделать в течении 6 месяцев. Оплачивали счета за свет по месту проживания, но от имени матери. Я 17-летняя дочь умершего, также есть сын, и двое дочерей. Как вести себя в суде?
22 июля 2019, 05:40, вопрос №2444192, Мария, г. Чита
2 ответа
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019