Можно ли оспорить транспортный налог за проданный автомобиль?
Пришел транспортный налог за 2018 год за автомобиль, который продал 29 июня 2018 года по договору купли-продажи. Автомобиль снял с учета лично 11 июля 2019 года, так как покупатель не поставил автомобиль на учет. В налоговой объяснили, что налог начисляется согласно данным регистрации в ГИБДД. Возможно, ли оспорить налог и как это сделать?
, Илья, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Илья!
Пришел транспортный налог за 2018 год за автомобиль, который продал 29 июня 2018 года по договору купли-продажи. Автомобиль снял с учета лично 11 июля 2019 года, так как покупатель не поставил автомобиль на учет. В налоговой объяснили, что налог начисляется согласно данным регистрации в ГИБДД. Возможно, ли оспорить налог и как это сделать?Илья
ФНС полностью права требую с Вас уплатить транспортный налог, поскольку плательщиками данного налога в соответствии со ст.357 НК признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
поэтому платить транспортный налог придется, а затем можете взыскать эту сумму со своего покупателя.