Добрый день Ситуация такая - я живу в Северной Осетии на удаленке

Добрый день! Ситуация такая - я живу в Северной Осетии, на удаленке работаю копирайтером/журналистом с несколькими работодателями-компаниями - все они расположены в Москве. Часть из них официально проводит выплаты по договору ГПХ, часть - нет, платит без официального оформления. Я хотела оформить себя самозанятой, но физически я нахожусь не в Москве, поэтому отказалась от этой идеи. Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту? Без регистрании ИП, просто 13%

, Анастасия, г. Владикавказ
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

 Часть из них официально проводит выплаты по договору ГПХ, часть — нет, платит без официального оформления.

вы имеете в виду самой платить 13% на те суммы, где вы получаете доход не официально? Если так, то

Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту?

да вы можете самостоятельно подавать декларацию и платить 13%.

Заполняйте декларацию 3-НДФЛ, отправляйте до 30 апреля в налоговую и уплачивайте налог 13% до 15 июля. На сайте налоговой есть удобная программа для заполнения декларации: www.nalog.ru/rn76/program//5961249/ . Однако ,  ИП с режимом УСН 6% — выгоднее.В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса, Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете подавать самостоятельно декларацию о полученных доходах, так как некоторые заказчики не являются налоговыми агентами относительно Вас. И у Вас возникает даже не право, а обязанность уплатить налог с полученных от этих заказчиков денег.

Регистрировать ИП не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
Даже если выплаты поступают ежемесячно - правда, бывает в разном объеме?
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, безусловно Вы можете в конце налогового периода подать декларацию 3-НДФЛ. Она подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. В случае если 30 апреля — нерабочий день, декларация подается в ближайший рабочий день. При направлении декларации по почте датой сдачи будет являться дата ее отправления. Уплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту? Без регистрании ИП, просто 13%

Анастасия

Да, Вы можете и даже обязаны подавать подобную декларацию, однако следует учитывать, что налоговая может инициировать проверку Ваших контрагентов, поскольку отношения не оформлены официально и они не выступают налоговым агентом, хотя должны в силу ч. 1 ст. 226 НК РФ.

Таким образом, стоит подумать, платить ли не удержанные налоги или все-таки оформить официально отношения.