8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Ситуация такая - я живу в Северной Осетии на удаленке

Добрый день! Ситуация такая - я живу в Северной Осетии, на удаленке работаю копирайтером/журналистом с несколькими работодателями-компаниями - все они расположены в Москве. Часть из них официально проводит выплаты по договору ГПХ, часть - нет, платит без официального оформления. Я хотела оформить себя самозанятой, но физически я нахожусь не в Москве, поэтому отказалась от этой идеи. Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту? Без регистрании ИП, просто 13%

17 сентября 2019, 10:42, Анастасия, г. Владикавказ
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Часть из них официально проводит выплаты по договору ГПХ, часть — нет, платит без официального оформления.

вы имеете в виду самой платить 13% на те суммы, где вы получаете доход не официально? Если так, то

Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту?

да вы можете самостоятельно подавать декларацию и платить 13%.

Заполняйте декларацию 3-НДФЛ, отправляйте до 30 апреля в налоговую и уплачивайте налог 13% до 15 июля. На сайте налоговой есть удобная программа для заполнения декларации: www.nalog.ru/rn76/program//5961249/ . Однако , ИП с режимом УСН 6% — выгоднее.В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса, Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК.

17 сентября 2019, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете подавать самостоятельно декларацию о полученных доходах, так как некоторые заказчики не являются налоговыми агентами относительно Вас. И у Вас возникает даже не право, а обязанность уплатить налог с полученных от этих заказчиков денег.

17 сентября 2019, 11:05
0
0
0
0

Регистрировать ИП не нужно.

17 сентября 2019, 11:05
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
Даже если выплаты поступают ежемесячно - правда, бывает в разном объеме?
17 сентября 2019, 11:06
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, безусловно Вы можете в конце налогового периода подать декларацию 3-НДФЛ. Она подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. В случае если 30 апреля — нерабочий день, декларация подается в ближайший рабочий день. При направлении декларации по почте датой сдачи будет являться дата ее отправления. Уплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

17 сентября 2019, 11:06
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Скажите, могу ли я сама подавать декларацию раз в год на ту часть доходов, которую фактически получаю просто с карты на карту? Без регистрании ИП, просто 13%

Анастасия

Да, Вы можете и даже обязаны подавать подобную декларацию, однако следует учитывать, что налоговая может инициировать проверку Ваших контрагентов, поскольку отношения не оформлены официально и они не выступают налоговым агентом, хотя должны в силу ч. 1 ст. 226 НК РФ.

Таким образом, стоит подумать, платить ли не удержанные налоги или все-таки оформить официально отношения.

17 сентября 2019, 11:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, ситуация такая: был лишён водительских прав мировым судьей, подал апелляцию, суд ещё не назначен
Добрый день, ситуация такая: был лишён водительских прав мировым судьей, подал апелляцию, суд ещё не назначен но уже пришел штрав и внесён базу ГИБДД как лишенный прав как мне сейчас ездить и что делать если остановят инспекторы?
20 августа, 01:51, вопрос №3084921, максим, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Добрый день, ситуация такая, купил машину в автосалоне, салон вписан в птс и при покупке авто вписал меня в
Добрый день, ситуация такая, купил машину в автосалоне, салон вписан в птс и при покупке авто вписал меня в птс, но случилось такие обстоятельства, что машина на учету ставить будут не не меня, и теперь вопрос, на кого составлять новый дкп
14 июня, 15:54, вопрос №3054685, дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Добрый день, ситуация такая, в сентябре должна была быть свадьба, но у другой стороны умер родственник, и свадьба немного переиграла ( то есть чисто роспись)
Добрый день, ситуация такая, в сентябре должна была быть свадьба, но у другой стороны умер родственник, и свадьба немного переиграла ( то есть чисто роспись). Отдали фотографу, как прописано в договоре "бронирование даты" 5 тысяч. Я ему объяснила ситуацию, что самой свадьбы не будет, и попросила вернуть деньги. Конечно же деньги он отказывается возвращать. Что делать?
26 августа 2020, 05:18, вопрос №2849275, Анастасия, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Добрый день, ситуация такая, у меня судьба накануне, своей квартиры нет, после свадьбы, идём жить к невесте, у
Добрый день, ситуация такая, у меня судьба накануне,своей квартиры нет, после свадьбы, идём жить к невесте, у невесты есть квартира 1-комнатная, после квартирантов она полностью убитая,жить невозможно, в этой квартиры доля невеста и брат родной,то есть по полам. Вопрос, я восстанавливаю квартиру невесты, чтобы себя обезопасить, потом остаться не с чем, и мои вложении не были напрасны, какие документы можно заключить?
03 августа 2020, 14:27, вопрос №2834845, Антон, г. Набережные Челны
2 ответа
Все
Добрый день Ситуация такая девочка 16 лет живёт в семье где
Добрый день! Ситуация такая: девочка 16 лет живёт в семье, где её систематически травят, оскорбляют. Живёт с бабушкой, которая сейчас выгнала её из дома. Временно живёт у матери, где постоянное психологическое давление и оскорбления, находится и жить в таких условиях невозможно. Девочка хочет уехать в другой город поступать в колледж после 9 класса, но мать против. Какие есть законные способы получить независимость от семьи, которая не заинтересована в благополучии ребёнка?
26 июля 2020, 15:51, вопрос №2829559, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019