8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя девушка выйти замуж до 18 лет?

Здравствуйте, хотел обратиться к вам, у моей девушки отказался опекун, может ли она выйти за муж до 18 лет?

, евгений, г. Тында
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если ей исполнилось 16 лет, но необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Евгений, брачный возраст в России 18 лет, в исключительных случаях (беременность) в 16 лет, иногда в 14 лет.

ст.39 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Такая ситуация: девушка вышла замуж, но в установленный срок в 30 дней паспорт с новой фамилией получить не
Такая ситуация: девушка вышла замуж, но в установленный срок в 30 дней паспорт с новой фамилией получить не успела(подали заявление вовремя через госуслуги, но там нашли ошибку и снова ждём 10 дней, пока проверяют). Можно ли купить билет на самолёт и полететь по России со старым паспортом с девичьей фамилией?
, вопрос №3064877, Сергей, г. Королев
1 ответ
Семейное право
Бывшая девушка вышла замуж будучи беременной от меня и скрыла это
Бывшая девушка вышла замуж будучи беременна от меня, я этого не знал..Узнал спустя 2.5 года,реберок записан на ее мужа. Я хочу что бы ребенок официально был моим,что мне делать
, вопрос №2733267, Роман, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли пятнадцатилетняя девушка выйти замуж за семнадцатилетнего парня без разрешения родителей?
Здравствуйте может ли пятнадцатилетняя девушка выйти замуж за семнадцатилетнего парня без разрешения родителей ответьте пожалуйста
, вопрос №2690596, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Если выйду замуж за гражданина РФ, получу РВП, смогут ли мои взрослые дети получить РВП?
Здравствуйте.Если я выйду замуж за гражданина РФ,получу рвп,смогут ли мои взрослые дети получить рвп на основании этого?Спасибо
, вопрос №1537765, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты на ребенка, если бывшая девушка вышла замуж?
бывшая девушка вышла замуж ребенок живет с ней но новый муж не усыновлял ребенка должен ли я платить ей алименты на ребенка ?
, вопрос №1193133, Василий, г. Омск
1 ответ