8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить выплату алиментов, если не являюсь биологическим отцом ребенка?

Такая ситуация: Я два года назад женился на девушке, у нее есть ребенок, биологический отец не я.в загсе дал ей свою фамилию. Далее мы развелись и она подала на алименты бывшей на этого ребенка. Подскажите пожалуйста как мне правильно сделать: Я хочу отказаться от этого ребенка и перестать платить алименты, т.к. Я не являюсь биологическим отцом этого ребенка

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Порядок действий зависит от обстоятельств. Если алименты взысканы судебным приказом, и не пропущен срок его отмены, его можно просто отменить. Если подан иск о взыскании алиментов и решение суда не вынесено, вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства.

Если же решение суда о взыскании алиментов уже вынесено и вступило в силу, освобождение от уплаты алиментов производится через суд. Для обоснования требования об освобождении от уплаты алиментов необходимо сначала оспорить отцовство. Для оспаривания отцовства вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с соответствующим иском.

При обращении в суд нужно учитывать правило п.2 ст.52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?
Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка
, вопрос №2734501, Виктория, г. Самара
6 ответов
Алименты
Как отменить приказ об алиментах, если не являюсь биологическим отцом ребенка?
добрый вечер. сегодня узнал что я не являюся биологическим отцом детям на которых платил алименты. на меня был вынесен судебный приказ. в 2008 году. я его лично не получал и не обжаловал. как востановить сроки и его отменить
, вопрос №2562950, Руслан, г. Воркута
1 ответ
Семейное право
Можно ли оспорить отцовство, если не являюсь биологическим отцом?
здравствуйте,можно ли оспорить отцовство, алименты, если не являюсь биологическим отцом ребенка . усыновил ребенка во время регистрации брака
, вопрос №2478104, Лиля, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Обязан ли усыновивший ребенка мужчина платить алименты, если не является биологическим отцом?
Добрый день.Подскажите мне пожалуйста,у меня есть ребёнок 5 лет.Когда родился ребенок в графе отца стоял прочерк Так с биологическим отцом мы не общаемся.Вскоре я встретила мужчину ,и он усыновил моего ребенка дал ребенку свою фамилию и отчества и теперь он записан в графе отца ,но он не является биологическим отцом ребенка.Так сложились обстоятельства,что я хочу падать на него на элементы.Обязан ли он будет выплачивать элементы,если он не является биологическим отцом ,но он моего ребёнка усыновил.
, вопрос №2340654, Мария, г. Ковров
1 ответ
Алименты
Обязан ли я выплачивать алименты,если не являюсь официальным отцом ребенка,но ребенок от меня?
Здравствуйте! Обязан ли я выплачивать алименты, если не являюсь официальным отцом ребенка, но ребенок от меня?
, вопрос №972676, вася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа