8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли фиксированные сроки наложения банком ареста на счет?

Здравствуйте, мне арестовали счета за долг по кредиту Тинькофф. Счета арестовали без судебных приставов, то что это законно я уже выяснила, вопрос таков, сколько времени будет арестован счёт, есть ли фиксированные сроки, и если Тинькофф миновал приставов и арестовал счёт, то может ли он дополнительно арестовать имущество?

17 сентября 2019, 10:10, Екатерина, г. Воскресенск
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина.

Действующее законодательство, а именно Закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривает право взыскателя предъявить исполнительный документ о взыскании денежных средств либо об их аресте непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет.

В свою очередь, у банка в случае предъявления пакета документов, соответствующего требованиям Закона, возникает обязанность исполнить предъявленный исполнительный документ.

Из смысла положений ст. 8,70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк исполняет требования исполнительного листа о взыскании денежных средств за счет денежных средств, находящихся на счетах должника. С учетом изложенного, при поступлении на Ваш счет денежных средств, банк будет производить списание таких средств с Вашего счета и перечислять их в пользу взыскателя.

В случае отсутствия денежных средств на Вашем счете банк соответственно не сможет произвести списание.

Следовательно, в случае возврата банком или иной кредитной организацией исполнительного документа в связи с отсутствием в течение 2 месяцев у физического лица — должника на счетах денежных средств и (или) движении денежных средств на указанных счетах, или закрытием налогоплательщиком счета налоговым органам рекомендовано направлять этот исполнительный документ в адрес территориальных органов ФССП России для взыскания задолженности за счет иного имущества должника.

Т.е. максимальный срок исполнения банком исполнительного листа, предъявленного взыскателем ко счету должника — 2 месяца!!!

В силу положений ФЗ «О судебных приставах», пункта 2 ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель не может самостоятельно наложить арест на имущество должника, таким правом наделен в рамках принудительного исполнения судебного акта только судебный пристав-исполнитель.

17 сентября 2019, 10:22
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воскресенск
Скажите это в том случае если на счетах 0 руб? Или в любом случае? Т.к некоторые средства уже были списаны
17 сентября 2019, 11:08

Екатерина, банк вернет исполнительный лист взыскателю если в течении 2-х месяцев не будут поступать денежные средства на Ваш счет, даже при условии что ранее произведено частичное списание средств.

17 сентября 2019, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По поводу уголовного штрафа который не был обозначен в срок выплаты наложили арест на счета плюс штрафы увеличен и как то поделён что я и сумму ее могу посчитать
По поводу уголовного штрафа который не был обозначен в срок выплаты наложили арест на счета плюс штрафы увеличен и как то поделён что я и сумму ее могу посчитать
11 мая, 14:04, вопрос №3038776, анжела, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого срока могут возобновляться аресты счета и сколько будет поиск продолжаться?
Здравствуйте! У меня было исполнительное производство ИП от 11.10.2016 и оно завершилось 24.04.2019 ст. 46 ч. 1 п. 3. Потом возобновили снова ИП от 16.07.2020 и завершилось 26.11.2020 ст. 46 ч. 1 п. 3. Блокируют счет в Сбербанке. В течение какого срока могут возобновляться аресты счета и сколько будет поиск продолжаться?
01 декабря 2020, 10:39, вопрос №2924805, Анна, г. Тверь
7 ответов
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав на арест счета, который является кредитным?
При получении потребительского кредита открывает счет получателя в банке (ВТБ24) и выпускается карта для внесения средств в погашение кредита. Другие средства (зарплата) на данные счет не перечислялись никогда. На данный счет наложен арест судебными приставами на сумму 13218,03 руб., в результате чего сумма кредита 5500 руб., внесенная для погашения кредита, не была погашена. О том, что поступило постановление пристава, конечно, никто не сообщал, хотя с 14.08 (дата ареста счета) по 18.08 (срок списания по кредиту). Вопрос: имеет ли право судебный пристав на арест счета, который в действительности является кредитным и не в коем случае не является зарплатным?
22 августа 2017, 08:04, вопрос №1730842, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Имеются ли фиксированные сроки ответа на запрос со стороны судебных органов?
Доброго времени суток... Три недели тому назад в суд была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Решили выяснить как обстоят дела. В отделе обеспечения судопроизводства по административным делам нам сообщили, что запрос в ГИБДД был направлен почтой в предусмотренный трехдневный срок, но запрошенные материалы к ним все еще не поступили. Речь идет о столичном районном суде, и доставка письма с уведомлением о вручении, судя по сайту почты РФ, занимает не более 3х дней. Подскажите, пожалуйста, имеются ли фиксированные сроки ответа на запрос со стороны судебных органов? Можно ли каким-то образом "вмешаться" в данный процесс дабы его ускорить (предложить свои курьерские услуги суду, написать запрос начальнику районного ГИБДД)? В суде на вопрос, а как долго еще прикажете находится в неведении, порекомендовали "держаться здесь..." (с), мол были случаи и до полугода корреспонденция не доходила. Спасибо.
17 июля 2017, 13:54, вопрос №1698372, Максим, г. Москва
12 ответов
Взыскание задолженности
Есть ли смысл обращаться в банк с графиком погашения долга и просить заключения мирового соглашения?
Здравствуйте! Ситуация следующая: я являюсь поручителем по кредиту юрлица, юрлицо закрылось и теперь банк требует с меня погашения долга. Состоялся суд, приняты обеспечительные меры (арест на ипотечную квартиру и блокировка карт и расчетных счетов на непонятные суммы). Состоялся еще один суд, по которому вынесено решение о взыскании задолженности в пользу банка. Исполнительный лист еще не передан суд.приставам. Вчера позвонили из банка и пригрозили начать против меня процедуру банкротства со всеми вытекающими (оспаривание сделок, отъем ипотечной квартиры и т.д.) Я рассчитывал, что после возбуждения исполнительного производства начну выплаты в размере 50% от з/п (официально работаю). Но теперь получается, что банк хочет меня обанкротить и тем самым отобрать квартиру. Как этого избежать? Есть ли смысл обращаться в банк с графиком погашения долга (на 1 год) и просить заключения мирового соглашения? Процедура банкротства мне не подходит. Заранее благодарен.
09 декабря 2015, 19:27, вопрос №1067100, Иван, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019