Есть ли фиксированные сроки наложения банком ареста на счет?

Здравствуйте, мне арестовали счета за долг по кредиту Тинькофф. Счета арестовали без судебных приставов, то что это законно я уже выяснила, вопрос таков, сколько времени будет арестован счёт, есть ли фиксированные сроки, и если Тинькофф миновал приставов и арестовал счёт, то может ли он дополнительно арестовать имущество?

, Татьяна, г. Воскресенск

Добрый день Екатерина.

Действующее законодательство, а именно Закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривает право взыскателя предъявить исполнительный документ о взыскании денежных средств либо об их аресте непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет.

В свою очередь, у банка в случае предъявления пакета документов, соответствующего требованиям Закона, возникает обязанность исполнить предъявленный исполнительный документ.

Из смысла положений ст. 8,70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк исполняет требования исполнительного листа о взыскании денежных средств за счет денежных средств, находящихся на счетах должника. С учетом изложенного, при поступлении на Ваш счет денежных средств, банк будет производить списание  таких средств с Вашего счета и перечислять их в пользу взыскателя.

В случае отсутствия денежных средств на Вашем счете банк соответственно не сможет произвести списание.

Следовательно, в случае возврата банком или иной кредитной организацией исполнительного документа в связи с отсутствием в течение 2 месяцев у физического лица — должника на счетах денежных средств и (или) движении денежных средств на указанных счетах, или закрытием налогоплательщиком счета налоговым органам рекомендовано направлять этот исполнительный документ в адрес территориальных органов ФССП России для взыскания задолженности за счет иного имущества должника.

Т.е. максимальный срок исполнения банком исполнительного листа, предъявленного взыскателем ко счету должника — 2 месяца!!!

В силу положений ФЗ «О судебных приставах», пункта 2 ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель не может самостоятельно наложить арест на имущество должника, таким правом наделен в рамках принудительного исполнения судебного акта только судебный пристав-исполнитель.

Татьяна
Клиент, г. Воскресенск
Скажите это в том случае если на счетах 0 руб? Или в любом случае? Т.к некоторые средства уже были списаны

Екатерина, банк вернет исполнительный лист взыскателю если в течении 2-х месяцев не будут поступать денежные  средства на Ваш счет, даже при условии что ранее произведено частичное списание средств.