8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я родной сестре продать свою долю в квартире за мат капитал?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. У моей родной сестры есть мат. Капитал могу ли я ей продать свою долю в квартире?

17 сентября 2019, 09:44, Марина, г. Екатеринбург
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон о материнском капитале не запрещает покупку доли в квартире или доме у родственников — ч 1 ст. 10 разрешает приобретать жилые помещения, в число которых входят и комнаты( ч1, ст 16 Жилищного кодекса РФ), продаваемые в виде долей. Также разрешается выкупить долю, если после этого все жилье перейдет в собственность владельца сертификата и его семьи.

Несмотря на отсутствие запрета, существуют ограничения на покупку долей у родственников.

Сделка должна не противоречить закону. Нарушением законодательства будет:

проведение мнимой или притворной сделки;
покупка доли в аварийном и подлежащем сносу доме;
приобретение доли в квартире у близких родственников, если одной из сторон сделки выступает несовершеннолетний;
покупка части жилья у мужа.

Размер доли должен позволять выделить одну или несколько отдельных комнат в квартире.

17 сентября 2019, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да, мат капитал может быть потрачен на приобретение доли, тк согласно ФЗ«О доп. мерах гос поддержки семей, имеющих детей» ст 10 мат. капитал может быть направлен на «на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах».

17 сентября 2019, 11:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я через суд сниму арест со своей доли смогу ли я потом продать свою долю или надо, чтобы со всего объекта недвижимости был снят арест
Здравствуйте, у меня есть в собственности комната в квартире с долевой собственностью(1/3доли), у второго собственника 2/3доли. На всю квартиру наложен арест, из за второго собственника(долги по ком услугам, кредиты),у меня долгов нет! Если я через суд сниму арест со своей доли смогу ли я потом продать свою долю или надо, чтобы со всего объекта недвижимости был снят арест.
19 января, 05:54, вопрос №2963824, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли бывший муж продать свою долю третьему лицу без моего согласия?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, но я вляемся двумя собственниками квартиры где прописаны несовершеннолетние дети. Бывший муж хочет продать свою долю, прислал по почте мне уведомление, где пишет, что предлагает мне выкупить у него его долю с указанием цены. В случае если я откажусь, то он будет продавать свою долю третьему лицу. Денег у меня нет и это единственное наше с детьми жилье. Что делать в такой ситуации мне? Сможет ли бывший муж продать свою долю третьему лицу без моего согласия?
10 июля 2019, 18:50, вопрос №2431611, наталья, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Сможет ли бывший муж отсудить свою долю квартиры, на которую наложено обременение?
На кватриру наложили обременение за долги по алиментам ,сможет ли бывший муж отсудить свою долю. Квартира куплена на мат капитал. Ипотеку последний год он не платил
10 июня 2019, 18:00, вопрос №2393069, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право племянница продать свою долю квартиры?
Есть квартира 1 комнатная, в подмосковье, в собственности в равных долях на меня и мою племянницу.В квартире проживает моя мать (ее бабка), но зарегистрирована она в другом месте. в квартире не зарегистрирован никто. Имеет ли право племянница продать свою долю? Будет ли она иметь право племянница продать свою долю, если в квартире будет зарегистрирован кто либо? Если не затруднит, скиньте ответы на эл. почту, что бы у меня остались ваши контакты. по телефону не надо, в случае конфликта обращусь сам.
25 января 2018, 20:26, вопрос №1884822, Михаил, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Может ли моя сестра выкупить мою долю за мат капитал с доплатой?
Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира, пять долей. Может ли моя сестра выкупить мою долю за мат капитал с доплатой?
15 августа 2016, 11:58, вопрос №1346017, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019