Можно ли заверить у консула решение единственного участника о вводе нового участника?

Здравствуйте!

Возникла ситуация, когда единственный участник захотел выйти из состава ООО.

В силу того, что выход невозможен без ввода еще одного участника, было принято решение ввести директора этого же ООО.

Но единственный участник постоянно находится за пределами территории РФ и государственным поверенным может быть только консул РФ (узнавали, что консул может подтвердить личность и заверить подпись).

Вопрос:

1. Правомерно ли единственному участнику заверить у консула Решение (его) единственного участника о вводе нового участника и оригиналы Решения отправить экспресс-курьером директору, чтобы подать одним пакетом документов?

2. Можно ли вместо заверения Решения о вводе нового участника, оформить доверенность (заверенную консулом РФ) на право представления интересов единственного участника (подписать за него Решение)?

3. Может ли сам единственный учредитель отправить оригиналы Решения о вводе нового учредителя напрямую в ФНС по месту регистрации ООО, а заявитель директор предоставить копию и почтовый (курьерский) конверт с датой отправки вместе с остальными документами для госрегистрации (заявление по форме Р, квитанцию об оплате пошлины, лист изменения Устава?

, Роман, г. Краснодар
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В вашем случае возможны 1 и 2 варианты. Но при 2м варианте вам также потребуется заверенная консулом доверенность на представителя.

3й вариант не подходит, т.к. по законодательству об ООО подать документы для внесения сведений о юрице в ЕГРЮЛ (в данном случае) может только директор ООО.