Права приставов

Здравствуйте.

Есть долги перед банками , служба взыскания угрожает что пристава все что есть в квартире вынесут, но квартира в которой проживаем зарегистрирована на ребенка. Имеют ли права пристава вынести что-нибуть из имущетва с этой квартиры или наложить арест.

, Оксана, г. Улан-Удэ
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день! В соответствии с законом об исполнительном производстве обратить взыскание можно только на имущество должника. Имущество других лиц не может быть реализовано с целью уплаты долгов. Также имеется перечень имущества первой необходимости, на которое не может быть обращено взыскание в любом случае. К такому имуществу относятся вещи, которыми Вы пользуетесь каждый день, и которые имеются в одном экземпляре. Например, предметы обычной домашней обстановки (одежда, обувь и т.д.), продукты и деньги на питание в размере прожиточного минимума, жилое помещение, если оно является единственным местом проживания и его размеры не превышают положенных.