8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от мусоропровода в 9-этажном доме?

Добрый день. Мы живем в 9-этажном доме с мусоропроводом. И очень хотим этот мусоропровод закрыть, так как крысы, мыши и всякая более мелкая дрянь часто проникает в коридоры, а иногда и в квартиры. Кроме того, дворники не всегда во время убирают мусорную камеру, и запах оттуда проникает в квартиры. Поэтому большинство жильцов (больше 2/3) проголосовало за ликвидацию мусоропровода. Мы подали заявку в ДУК, но нам отказали, ссылаясь на то, что мы не собрали 100% подписей. Причем письменного ответа нам не прислали, по телефону сказали. Это было около 3 лет назад. Но недавно нам попалась информация, что нельзя отменить услугу без 100% подписей жильцов только если она жизненно важная, например лифт. А мусоропровод к таким не относится, поэтому большинство новых домов строят уже без него. Чисто по-человечески это логично – каждый сам обязан выносить за собой свой мусор. Желательно еще и раздельно! Но так ли это с юридической точки зрения? Объясните, пожалуйста, есть ли у нас шанс избавиться от мусоропровода, и как это сделать на законном основании?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Информация, что отказ от мусоропровода возможен при 100% голосов является необоснованной и не соответствует нормам жилищного законодательства. Достаточно провести общее собрание собственников МКД и принят решение о закрытии мусоропровода большинством голосов (более 50%), согласно ст. 46 ЖК РФ.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вопрос по расстоянию между двумя 9 этажными домами регламентируется
Вопрос по расстоянию между двумя 9 этажными домами, регламентируется СНиП СП 42.13330.2011., однако там написано , что для зданий 4 этажа 20 метров, какое расстояние должно быть для 9 этажных зданий не уточнено, как это выяснить и на что сослаться составляя письмо в прокуратуру
, вопрос №2788048, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, в 9 этажном доме протекает крыша, но ситуация следующая: у моей мамы задолженность по квартплате, имеет ли право УК отказать в ремонте кровли на основании долга за квартиру?
Здравствуйте, в 9 этажном доме протекает крыша, но ситуация следующая: у моей мамы задолженность по квартплате, имеет ли право УК отказать в ремонте кровли на основании долга за квартиру ?
, вопрос №2781585, Антон, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Как официально вывести кран полива в 9-этажном доме?
Как в 9 ти этажном доме вывести кран для полива официально,потому что ублюдки из жкх обрезают со слива холодной воды
, вопрос №1721735, Михаил Сергеевич Стаховец, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Административное право
Какова максимальная громкость музыки, для прослушивания в квартире 9-этажного дома?
НА СКОЛЬКО ГРОМКО МОГУ СДЕЛАТЬ МУЗЫКУ В ДЕЦИБЕЛ В 9 ЭТАЖНОМ ДОМЕ СЛУШАЯ ГРОМКО МУЗЫКУ. И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ИЛИ ПОРЯДКА.
, вопрос №1395728, Илья, г. Воронеж
4 ответа
Недвижимость
Использование части крыши 9-этажного дома под второй этаж квартиры
Здравствуйте, вот такой вопрос, у меня есть квартира в 9 этажном доме на 9 этаже и у нас нет пром. этажа, могу ли я использовать часть крыши над моей квартирой? Например сделать второй этаж?
, вопрос №1376083, Дмитрий, г. Тамбов
1 ответ