Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли оценка квартиры при оформлении соглашения о разделе имущества?

При оформлении соглашения о разделе совместного нажитого имущества, если есть договоренность о разделе квартиры 50/50. Нужна ли оценка этой квартиры?

, Наталия, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Стоимость имущества определяется по соглашению сторон, но она не может быть меньше рыночной или кадастровой стоимости. Нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины, исчисляется с рыночной или кадастровой стоимости по выбору плательщика. В случае, если стороны пришли к тому, что стоимость имущества будет определена по рыночной оценке, то нотариусу необходимо предоставить отчет об оценке имущества, подлежащего разделу. Если стороны пришли к соглашению о том, что стоимость имущества будет определяться по кадастровой стоимости, то нотариус самостоятельно заказывает выписку из ЕГРН, в которой указана кадастровая стоимость объекта недвижимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Обязательна ли оценка квартиры при разделе имущества супругов через суд?
Обязательна ли оценка квартиры при разделе имущества супругов через суд? Не хочется платить за оценку, учитывая вероятность проведения судебной оценки. Можно ли указать в иске произвольную сумму, а если она не устроит ответчика, то просто потребовать служебную оценку?
, вопрос №2719309, Андрей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Может ли банк дать согласие на раздел имущества супругов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли банк дать согласие на раздел имущества супругов и выводе главного заемщика из ипотечного договора, если практически с самого приобретения квартиры, уже 10 лет плательщиком по ипотеке являюсь я, хотя муж является главным заемщиком, но после развода он не произвел ни одной оплаты за ипотеку. Я оплачиваю ипотеку со своего счета, который мне открыли в банке, со своей банковской картой с 2009 года. До полного погашения ипотеки осталось 3 года. И еще, нужны ли заявления в банк о выводе заемщика и разделе имущества от двух других созаемщиков по ипотечному договору? Заранее спасибо!
, вопрос №2264397, Снежана, г. Барнаул
3 ответа
Наследство
Что нужно сделать для вступления в наследство и нужна ли оценка имущества?
Мой муж умер, и мне нужно вступить в наследство. С чего мне начать? Нужна ли оценка имущества, и сколько это по стоимости на сколько я поняла идет процент от имущества. Это касается недвижимости. А что с техникой(транспортом), в этом случае требуется оценка?
, вопрос №2155295, Тамара, г. Томск
3 ответа
Гражданское право
Нужна ли оценка, если физлицо передает сове имущество в качестве вклада юрлицу?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, физическое лицо является собственником нежилого помещения, а также директором и учредителем ООО, хочет внести свое имущество в качестве вклада в имущество ООО. Нужна ли оценка независимого оценщика и какие документы нужны для оформления сделки ? Прошу написать свой е-майл для связи Спасибо.
, вопрос №1440009, Али, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Может ли быть составлен договор о разделе имущества на ипотечное жильё?
Добрый день, хотим с супругом заключить заранее соглашение о разделе имущества, развод не планируется. Квартира взята в ипотеку но большая часть выплачена как первый взнос. Может ли быть составлен договор о разделе имущества на ипотечное жильё?
, вопрос №997917, Вероника, г. Москва
1 ответ