8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП принимать оплату без выдачи чека

Добрый день.

По квартирам ходят молодые люди и вводят пенсионеров в заблуждение, что работы по чистке вентиляции являются обязательными, что весь подъезд уже это сделал, остались только вы и т.д. Представляются организацией "Ваш дом", это название написано на обратной стороне квитанций за услуги ЖКХ, но по факту они являются Индивидуальным предпринимателем. Подписывают с пенсионером договор и запрашивают сумму 5 000,00 руб. наличными или переводом на личную карту без выдачи чеков или квитанций.

Ими получена сумма 3 000,00 руб., т.к. у пенсионера больше не оказалось (эта сумма была взята в долг у соседей по настоятельным советам молодых людей).

Нами было предложено следующее: «Вы возвращаете пенсионеру 3 000,00 руб, мы делаем официально перевод на реквизиты вашего ИП, вы выдаете нам квитанцию об оплате.» На что получили отказ.

Сейчас они приходят к пенсионеру уже 3 раз в нерабочее время, звонят в домофон, дверь, по телефону и хотят получить 2 000,00 руб.

Их никто не вызывал, они ввели в заблуждение пожилого человека, договор подписан, сумма оплачена частично, чек не выдан, на данный момент люди беспокоят пенсионера частыми звонками. В интернете нами найдены жалобы на идентичные ситуации, конкретно на этих людей.

Просьба подсказать, как по закону нам можно поступить в такой ситуации, имеют ли они право приходить в квартиру и требовать деньги.

17 сентября 2019, 06:18, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, уточните, была ли произведена услуга. Обратитесь в вашу Управляющую компанию и уточните, заключался ли с данной организацией договор о предоставлении услуг. С ответом управляющей компании, вы можете обратиться в Прокуратуру, где в свободной форме описать сложившуюся ситуацию и потребовать проведения прокурорской проверки. В случае, если в УК не знают о деятельности данной организации и услуги они не произвели, напишите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
17 сентября 2019, 06:40
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Услугу они вроде оказали, что-то пропылесосили, поставили решетку и сказали, что тяга появилась. Кроме договора еще подписан акт приема-сдачи услуг.

У них в обязательном порядке должен быть договор с Управляющий компанией? То есть без него они не могут осуществлять данную деятельность?

17 сентября 2019, 06:51
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Акт приема-сдачи услуг подписан только с нашей стороны, договор с обеих.

17 сентября 2019, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП принимать оплату через иностранные платёжные системы?
Добрый вечер! Подскажите, может ли ИП получать оплату на баланс в иностранных платежных системах? Какой-нибудь Advanced Cash и другие. Если нет, то подскажите, на какие можно (и в любом ли виде? Просто перевод откуда-то на баланс - нормально?). Какие документы необходимы для правильной отчетности с таким методом оплаты? Может быть онлайн касса? Заранее спасибо за ответ
31 мая, 14:36, вопрос №3047885, Илья Бурунов, г. Киров
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можем ли мы принимать оплату за товары по терминалу банка, а чеки в онлайн-кассе пробить позже?
Салон сейчас восстанавливается после затопления (прорвало трубу отопления этажом выше) что привело к не пригодности онлайн-кассы (она сейчас находится в ремонте, решается вопрос о ее пригодности или приобретения новой, но время идет....), можем ли мы принимать оплату за товар по терминалу банка, а чеки в онлайн-кассе пробить позже? Имеем ли мы право работать и принимать заказы на поставку товара в нашей ситуации....
16 февраля, 07:17, вопрос №2986907, Оксана, г. Когалым
2 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли ИП принимать оплату на расчетный счет от других ИП и ООО без договора?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь написанием статей на заказ. Заработок небольшой, и если какую-то часть текстов неблагочестивый заказчик не оплатит, это некритично) Можно ли принимать оплату на р/с от других ИП и ООО без заключения договора? Не вызовет ли это вопросов у налоговой?
06 октября 2018, 14:13, вопрос №2126682, Татьяна Долгушина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Стоит ли ИП принимать от ООО вексель Сбербанка в счет оплаты товара?
Стоит ли ип принимать от ООО вексель Сбербанка в счет оплаты товара. Как появятся средства на счете и возникают ли обязательства по уплате каких либо налогов
03 июля 2018, 16:04, вопрос №2042724, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли ИП принимать оплату от школы за услуги?
Здравствуйте. Может ли ИП принимать оплату от школы за услуги наличными или безналичным переводом? И как это можно оформить?
09 августа 2017, 07:56, вопрос №1719176, Алена, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019