Работодатель не выплачивает зарплату. Как получить?

Работодатель не выплачивает зарплату. Что делать? Куда обращаться? Какие документы должны быть на руках?

, Диана, г. Клинцы
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Диана! Документом подтверждающим факт наличия трудовых отношения между работником и работодателем является трудовой договор, заключенный в письменном виде в двух экземплярах.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, пользуется своим правом на самозащиту. При этом необходимо учесть, что ст. 142 ТК РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

Таким образом, Вы вправе приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы, если не подпадаете под исключения, определенные ст. 142 ТК РФ, написать письменное обращение в государственную инспекцию труда, либо обратиться в суд. Дела вытекающие из трудовых отношений госпошлиной не облагаются.

При необходимости подготовки пакета документов, можете написать мне в чат, буду рада сотрудничеству.