8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поставить прочерк в графе "Отец" в свидетельстве о рождении ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождение ребёнка, если со дня расторжения брака не прошло 300 дней? И дать любое отчество?

, наташа, г. Чита
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.



То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, могу ли я получить алименты со дня рождения ребёнка, если ребёнку 2 года и с мужем мы пока что в браке, но в ближайшее время разводимся?
Добрый день, могу ли я получить алименты со дня рождения ребёнка, если ребёнку 2 года и с мужем мы пока что в браке, но в ближайшее время разводимся?
, вопрос №2971191, анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли поставить в графе отец прочерк, если мы в браке но уже 10 лет не проживает вместе
Добрый день! Можно ли поставить в графе отец прочерк, если мы в браке но уже 10 лет не проживает вместе
, вопрос №2939721, НАТАЛИЯ, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли записать отца ребенка в свидетельство о рождении без присутствия отца при рождении ребёнка?
У меня такая ситуация: Мой Парень в армии, я беременна от него, конечно же мы не расписаны. Можно ли записать отца ребенка в свидетельство о рождении без присутсвии отца при рождении ребёнка. Если можно, что для этого нужно?
, вопрос №2477187, Влада, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?
Добрый день! Девушка в 16 лет родила ребёнка, отцу тоже 16 лет. Как отцу оставить ребёнка себе, если несовершеннолетняя мать захочет отказаться от ребёнка? Что для этого необходимо? Может ли он потребовать, чтобы его вписали в свидетельство о рождении? Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?
, вопрос №2409340, Анна, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав призывников
У жены есть один ребёнок от первого брака и сейчас мы ждём второго, могут ли меня забрать в армию до рождения ребёнка и после?
Здравствуйте, у жены есть один ребёнок от первого брака и сейчас мы ждём второго, могут ли меня забрать в армию до рождения ребёнка и после?
, вопрос №1316327, Максим, г. Иркутск
1 ответ