8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредитной карте

Ув. юристы! Помогите разобраться! В 2014 г была взята кредитная карта Отп банка сроком действия на 1 год с автоматическим пролонгированием на следующий год. Последний платёж был в августе 2014. Банк требования заключительные требования не выставлял. В апреле 2019 г передал долг колл. агенству. Коллекторы в суд пока не подали, но утверждают, что датой начало Сид будет их выставленное заключительное требование. Так ли это?

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае будет действовать общий срок исковой давности в три года с даты просрочки оплаты по кредитной карте, т.е. взыскать задолженность по кредиту можно будет за последние 3 года, предшествующих дате подачи иска. Однако иск может быть предъявлен и на всю сумму, в т.ч. за пределами срока исковой давности, в связи с чем в суде Ответчику следует обязательно заявлять о сроке исковой давности и его пропуске Истцом (если часть требований будет находиться за пределами данного срока).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности, банковская карта
Здравствуйте! Возник технический овердрафт на довольно крупную сумму по банковской карте еще в 2009 году. Банком неоднократно выставлялись требования на оплату, но последняя оплата была произведена в январе 2011 года. С того момента никаких официальных требований об оплате, никаких заключительных требований банк не присылал. К слову, карта была дебетовая без возможности кредитной линии. В период с 2011 по 2019 год коллекторские агенства регулярно присылали сообщения и просьбы об оплате, но были проигнорированы. Сейчас сам банк прислал письмо, о том что собираются подавать в суд, исковое производство и т.д. Последний платеж был в январе 2011 года, никаких заявлений о судебных приказах банк не подавал, контакта никакого с банком не было. Есть ли шанс, что банк может выиграть дело и получить исполнительный лист? Срок исковой давности прошел (3 года), но также до конца не понятно про новый закон 2013 года о 10 летнем сроке исковой давности.
, вопрос №2656846, Владимир, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Взыскание задолженности
Что делать в отношении требований коллекторов и каков срок исковой давности по кредитным картам?
Здравствуйте!! Брала кредитную карту в 2012 году, последний раз пользовалась в 2014 осталась задолженность, и только сейчас начали беспокоить и то коллекторы... Что делать и какой срок исковой давности по картам кредитным??
, вопрос №2559228, Екатерина, г. Нижний Тагил
13 ответов
Взыскание задолженности
Какой установлен срок исковой давности по кредитной карте?
05.10.2011 года была выпущена кредитная карта ХКБ на сумму 10000 руб.05.06.2015 банк установил лимит 99000 руб.Последний платеж по карте был совершен 11.01.2016 г. Банк подал в суд,я написала определение на отмену судебного приказа.03.06.2019 гБанк подал в суд повторно исковое заявление о взыскание задолженности.Могу ли я подать частную жалобу на определение мирового судьи,истек ли срок исковой давности по карте?подскажите что делать
, вопрос №2388814, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как правильно рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно считать срок исковой давности. Кредитная карта, последний платеж 4.04.2013г. Графика платежей нет, счет выписка по долгу составлена 08. 08. 2013г. В марте 2018г. Выдан судебный приказ, тогда же и отменен. И можно ли не писать ходотайство, а донести его устно на предварительном заседании суда. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №2240217, Денис, г. Нариманов
3 ответа
Кредитование
Какой предусмотрен срок исковой давности кредитной карты?
ЗДРАВСТВУЙТЕ БЫЛА ОБНАЛИЧИНА КРЕДИТНАЯ КАРТА В 2013 ГОДУ.ДО АПРЕЛЯ 2018 ГОДА БАНК О СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ НЕ СООБЩАЛ.СЕЙЧАС МЕНЯ ВЫЗВАЛ МИРОВОЙ СУДЬЯ ОНА ПРИСЛАЛИ ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ О ВЫПЛАТЕ ЗА ПЕРИОД29.03.2013 ПО 29.06.2013. МИРОВОЙ СУДЬЯ ОТКАЗАЛ ИМ В ЭТОМ ТРЕБОВАНИИ НА ОСНАВАНИИ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДАВНОСТИ. А ВООБЩЕ ДОЛГ ОНИ МНЕ ПИШУТ ПО СЕГОДНЕШНЕЕ ЧИСЛО.ТОЕСТЬ ПОСЛЕДНИЯ РАЗ Я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ КАРТОЙ В 2013 ГОДУ А ПРОЦЕНТЫ НАЧИСЛЯЮТСЯ ДО СИХ ПОР.У МЕНЯ ВОПРОС КАКОЙ СРОК У КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ КОНКРЕТНО НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАННО О
, вопрос №2003836, ЕКАТЕРИНА, г. Пенза
1 ответ