Как лишить родительских прав мать двоих детей, которая находится в местах лишения свободы?

Подскажите как лишить родительских прав мать двоих детей которая находится в местах лишения свободы! Оба ребёнка 3х и 4х лет находятся со мной. Их мать осудили на 4 года лишения свободы. Более 6 месяцев назад я подал на алименты. Но они не разу не приходили. Т.к. она в лагере не работает из-за того что находится почти год в шизо! Постоянно нарушает дисциплину т.е. у нее нет ни какого желания освободиться условно-досрочно. В данный момент я проживаю в гражданском браке с другой женщиной которая выполняет все обязанности матери. Мы боимся что после возвращения их биологическая мать будет забирать детей. Хотя у нее нет ни постоянного места жительства ни образования т.е. и работы нормальной тоже не предвидится. Подскажите нам пожалуйста как лишить ее родительских прав!

, Эдуард, г. Усть-Кут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возвращения их биологическая мать будет забирать детей. Хотя у нее нет ни постоянного места жительства ни образования т.е. и работы нормальной тоже не предвидится. Подскажите нам пожалуйста как лишить ее родительских прав!

Эдуард

Лишить родительских право возможно в любом случае в судебном порядке. Но тут необходимо одно или несколько оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Ваша задача осложняется тем, что мать находится в местах лишения свободы и объективно не имеет возможности исполнять родительские обязанности. Нужно подумать какое основание заложить в иск и подавать по её месту регистрации.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.