8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав мать двоих детей, которая находится в местах лишения свободы?

Подскажите как лишить родительских прав мать двоих детей которая находится в местах лишения свободы! Оба ребёнка 3х и 4х лет находятся со мной. Их мать осудили на 4 года лишения свободы. Более 6 месяцев назад я подал на алименты. Но они не разу не приходили. Т.к. она в лагере не работает из-за того что находится почти год в шизо! Постоянно нарушает дисциплину т.е. у нее нет ни какого желания освободиться условно-досрочно. В данный момент я проживаю в гражданском браке с другой женщиной которая выполняет все обязанности матери. Мы боимся что после возвращения их биологическая мать будет забирать детей. Хотя у нее нет ни постоянного места жительства ни образования т.е. и работы нормальной тоже не предвидится. Подскажите нам пожалуйста как лишить ее родительских прав!

17 сентября 2019, 01:07, Эдуард, г. Усть-Кут
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возвращения их биологическая мать будет забирать детей. Хотя у нее нет ни постоянного места жительства ни образования т.е. и работы нормальной тоже не предвидится. Подскажите нам пожалуйста как лишить ее родительских прав!

Эдуард

Лишить родительских право возможно в любом случае в судебном порядке. Но тут необходимо одно или несколько оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Ваша задача осложняется тем, что мать находится в местах лишения свободы и объективно не имеет возможности исполнять родительские обязанности. Нужно подумать какое основание заложить в иск и подавать по её месту регистрации.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17 сентября 2019, 02:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка который был дважды судим лечился в наркодиспансере и
Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка который был дважды судим лечился в наркодиспансере и психодиспансере, находился на учете у нарколога.сейчас узнав о моих намерениях он взялся мне переводить деньги которые я ему отправляю обратно.подала на алименты в суд, но суда еще не было.недавно пришел в детский сад с намерением забрать ребенка, хорошо позвлнила воспитательница и спросила можно ли ему его отдать, так как он не появлялся там уже как пол года
11 марта, 17:11, вопрос №3005533, Екатерина, г. Тверь
9 ответов
Семейное право
Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала
Здравствуйте. Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала, сейчас у меня родится второй малыш в новой семье , имею ли я право на получение материнского капитала
23 ноября 2020, 08:18, вопрос №2917920, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав мать, если ребенку уже 18 лет?
Можно ли лишить родительских прав мать, если ребёнку есть уже 18 лет. При разводе, по решению суда, ребёнок остался с отцом. Мать не принимала никакого участия в воспитании ребёнка.
26 сентября 2019, 16:50, вопрос №2525614, Юля Паршикова, г. Оренбург
3 ответа
Семейное право
Бывшая супруга лишила родительских прав во время нахождения меня в местах лишения свободы, как быть?
Добрый день! Бывшая супруга лишила меня родительских прав, когда я находился в местах лишения свободы. В своём исковом заявлении она ссылалась на то что, я не воспитываю ребенка, пристрастен к алкоголю и т.д. по факту я не состою учёте в ПНД и НД. Суд проходил без моего участия, хотя я ходатайствовал о видео- конференц связи.
09 июня 2019, 11:11, вопрос №2391213, Сергей, г. Подольск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав мать моего ребёнка?
Здравствуйте! Как я могу лишить родительских прав мать своего ребенка? В семье супруги все разговаривают на матах и криках, ребёнок стал говорить тоже матерные слова.
01 октября 2016, 18:43, вопрос №1394372, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019