8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы арестовывать счета за долги по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте, возник такой вопрос. На определенной квартире долг за коммунальные услуги и электроэнергию, но из данной квартиры выписаны, и есть доказательство, что на тот момент пока копился долг, там уже не жили. Имеют ли права пристава арестовывать счета?

, Татьяна Касаткина,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,...

Таким образом, обращать взыскание на денежные средства прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 121 указанного выше закона, Вы вправе обжаловать действия приставов как вышестоящему руководству, так в прокуратуру и суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовывать счета ИП за долги физ лица?
Здравствуйте! У физлица имеются долги по коммуналке, все счета арестованы приставами. Если это физлицо в текущих обстоятельствах станет ИП, имеют ли право приставы арестовывать счета ИП за долги физлица? Знаю, что физлицо несет материальную ответственность за ИП, но работает ли это в обратную сторону?
, вопрос №2657495, Людмила, г. Губкин
1 ответ
Исполнительное производство
В квартире долг по коммунальным платежам, имеют ли право приставы арестовывать счёта и списывать деньги?
Подскажите пожалуйста, я прописана в квартире родителей, собственниками являются папа и мама, я просто прописана, в квартире долг по коммунальным платежам, имеют ли право пристава арестовывать мои счёта и списывать деньги
, вопрос №2551234, елена, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право пристав арестовывать счет и снимать деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста имеют ли право пристава арестовывать счета и снимать деньги если исполнительный лист уже находится в бухгалтерии организации где я работаю? Заранее спасибо.
, вопрос №2235322, Руслан, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право жилищные компании требовать долг за коммунальные услуги с 2009 по 2013 годы?
Здравствуйте, если я официально выписана с квартиры с 2013 года. А до этого была временная регистрация в другом городе. Имеют ли право жилищные компании требовать долг за коммунальные услуги с 2009 по 2013 года? Уже сейчас в 2017 году?
, вопрос №1822098, Ирина, г. Великий Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы арестовать счет в банке за неуплату коммунальных услуг у прописанного лица?
Добрый вечер.Моя невеста прописана в квартире с мамой и бабушкой.Собственником является мама.У них возник крупный долг за коммунальные услуги и по решению суда у всех были арестованы лицевые счета на зарплатных картах и списаны все денежные средства.Имеют ли право приставы арестовывать счета невесты и ее бабушки?Т.к.они только прописаны и собственниками не являются
, вопрос №1172190, Андрей, г. Челябинск
1 ответ