Подлежит ли построенная в браке баня разделу при разводе?

Добрый вечер. Во время брака на земельном участке родителей была построена баня. Финансово участвовали я и муж и моя сестра. То есть все расходы делили между моей и её семьёй. Теперь мы с мужем разводимся. Подлежит ли разделу дом? Или на что он может претендовать?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во время брака на земельном участке родителей была построена баня.

Подлежит ли разделу дом?

А дом тут причём, если баня строилась?

Разделу подлежит всё имущество, приобретённое или построенное в период брака на совместные средства. При этом сестра в разделе имущества супругов не участвует

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Юлия
Клиент, г. Москва
Конечно баня имелась ввиду. Я правильно понимаю, что если от нашей семьи было вложено 50%, то и делить мы с мужем будем эти 50%, т.е. по 25% на каждого?

Да. Но если говорить о судебном разбирательства, то нужно учесть множество нюансов

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Баню Вы с супругом строили совместно, в браке, на совместные доходы, а потому супруг вправе требовать свою долю в имуществе, равную половине от совместного имущества, в частности бани. Если возникнет спор по поводу совместно нажитого имущества, то его можно решить нотариально или в суде.

Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если данная постройка находиться  в собственности вас или мужа, то конечно у вас есть все основания на раздел.

Если же она не относиться к вашей семье (муж и вы), то делить ее вы не сможете

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, собственником постройки является мой отец. Просто строилась она на деньги я+муж и деньги сестры, по 50%.
Юлия
Клиент, г. Москва
Тут получается вопрос во вложенных средствах в строительство этой бани, которая в собственности моего отца.